Золотой женский форум 30+
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века

Перейти вниз

Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Empty Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века

Сообщение автор Гость Пн 16 Сен - 9:57

Идем дальше.

Военная смута конца 30-х и периода 40-х годов диктует новые сдержанные формы.

Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века 4118812_modeli-sezona-1941-101

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Empty Re: Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века

Сообщение автор Гость Пн 16 Сен - 9:58

Мода сороковых годов диктовалась не модными домами и дизайнерами, а суровыми условиями, в которые были поставлены почти все страны мира.

В 1939 году началась мировая война и с этого момента промышленность (в том числе и легкая) начинает работать на обеспечение фронта. Ткани становятся дефицитом, в частности, существовал запрет на использование хлопка, шелка, кожи не для военных нужд. В результате этого, в крое женской одежды 40-х годов господствует минимализм и отсутствуют какие бы то ни было декоративные элементы, драпировки и прочие детали, требующие дополнительного метража ткани.

Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Large_st2Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Large_st14Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Large_st18Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Large_st21Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Large_st22

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Empty Re: Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века

Сообщение автор Гость Пн 16 Сен - 10:00

Двумя основными стилями одежды того времени стали спортивный стиль и стиль милитари.

Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Large_st16

Цветовая гамма не отличалась разнообразием: черный, синий, серый, хаки. Из принтов иногда можно было встретить горох или мелкий цветочек.
Очень распространенными элементами одежды стали:

Юбка-карандаш – очень узкая юбка длинной чуть ниже колена.

Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Large_st4Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Large_st1Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Large_st9Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Large_st19

Платье-рубашка – невероятно практичная вещь. Часто дополнялась поясами, ремнями, хлястиками, большими карманами.

Белые воротнички и манжеты. Использовались для каких-либо мероприятий, когда хотелось выглядеть более нарядно и красиво. Ткани на белую блузку могло и не хватить, поэтому воротнички и манжеты, пришиваемые к платьям или цветным блузкам, стали настоящим спасением для таких случаев.

Обувь представляла собой огромный дефицит. Промышленность предлагала только дерматиновые туфли на деревянной подошве.

Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Large_st15

Головные уборы. Шляпки с начала сороковых годов стремительно уменьшались в размерах, а потом и совсем исчезли из гардероба. На смену им пришли шарфы, платки и береты.

Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Large_st8Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Large_st17

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Empty Re: Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века

Сообщение автор Тортила Пн 16 Сен - 10:01

Маришечка,а если я тож че-нить увижу,иожно сюда поставить?

Тортила

Сообщения : 14978
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Empty Re: Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века

Сообщение автор Гость Пн 16 Сен - 10:03

В моде были вязаные вещи и аксессуары.

Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Large_st6Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Large_st37

Косметика практически исчезла с прилавков магазинов. Губная помада стала непозволительной роскошью. Исключение составила столько Америка, страна, на территории которой войны не было, и которая в экономическом плане пострадала значительно меньше России и Европы. В Америке модницы могли купить и пудру, и помаду, причем последняя была различных, часто довольно ярких оттенков.

В свадебной моде прослеживались все те же тенденции. Платья шили короткие, с минимумом деталей. Часто можно было увидеть невест в простых костюмах, платья белого цвета были редкостью. Исключением опять же стала Америка, где свадебные платья по-прежнему оставались длинными, белыми, дополненными длинной фатой.

Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Large_st11Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Large_st13

После окончания войны, когда экономические условия постепенно начнут улучшаться, мода снова станет занимать важное место в жизни женщин. В 1947 году Кристиан Диор выпустит свою первую коллекцию платьев, ознаменовав этим начало новой эпохи в моде. Но это будет уже в 50-ые годы.

А сейчас предлагаю взглянуть на несколько кадров из фильмов, действия которых происходят в 40-ые годы.

"Голова в облаках". Шарлиз Терон играет здесь довольно обеспеченную женщину, так что хотя в фильме и хорошо виден стиль 40-х, это не та одежда, которую могли себе позволить все женщины.

Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Large_st23Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Large_st24Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Large_st27Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Large_st30Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Large_st31Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Large_st32

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Empty Re: Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века

Сообщение автор Гость Пн 16 Сен - 10:05

Тортила пишет:Маришечка,а если я тож че-нить увижу,иожно сюда поставить?
Обязательно, Тортик, обязательно!!! Я сюда и клип, который Лео там вставила, сюда притащила!

Я как начала перетаскивать, посмотрела - и у меня опять зуд, надо продолжить темку)))

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Empty Re: Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века

Сообщение автор Гость Пн 16 Сен - 10:08

В конце тридцатых годов мир находился на пороге Второй мировой войны. Милитаризация общества вновь оказала влияние на моду. Также как и во времена Первой мировой, силуэты одежды стали заметно меняться. С конца 30-х главной стилеобразующей деталью становятся подкладные плечи, увеличивающиеся с каждым годом. В 1940-е годы массивные подплечики обязательны как для женской, так и для мужской модной одежды. Кроме того, в одежде появляются детали, характерные для стиля милитари и спортивного направление - накладные карманы, кокетки и глубокие складки на спине, хлястики и погончики, в моде перепоясанная талия. Женские юбки становятся короче, чем в 1930 е годы, преобладают слегка расклешенные и заложенные складками модели.

В европейской женской моде 1940-х годов очень популярны элементы тирольско-баварского костюма и карибо-латинские и испанские мотивы. В моде рукава фонарики, характерные для тирольских и баварских платьев, тирольские шляпы, напоминающие охотничьи, андалузский горошек, маленькие жакеты болеро, миниатюрные шапочки, в стиле испанских тореадоров, баскские береты, тюрбаны как у кубинских работниц с плантаций сахарного тростника.

Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Forty_1Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Style_40s_8Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Art1268-5Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Art1268-2Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Style_40s_5Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Style_40s_7Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Style_40s_10Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Style_40s_2Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Style_40s_4

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Empty Re: Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века

Сообщение автор Гость Пн 16 Сен - 10:10

В 1940-м году советская мода сближается с европейской. Политики боролись за сферы влияния и делили между собой мир, отнимая территории у одних государств и, отдавая их другим, а мода, как ни странно, извлекала пользу из этого жестокого процесса, в очередной раз, доказывая, что она является частью глобального мирового процесса, и ей не нужны границы. Благодаря присоединению к СССР Западной Белоруссии, Западной Украины, входивших в состав Польши, возвращению Бессарабии, являющейся в тот момент частью Румынии, Выборга, являвшегося территорией Финляндии, стран Прибалтики, на советском пространстве произошло обновление и расширение такого понятия как мода.

Для СССР государства, в которых лёгкая промышленность была достаточно высоко развита, в области моды явились своеобразной струёй свежей крови, советские люди получили больший доступ к информации о модных мировых тенденциях. Во Львове, славящемся отличными портными и обувщиками, в Вильно, и особенно в Риге, которую в то время даже сравнивали с западноевропейскими городами, называя «маленьким Парижем», можно было свободно купить хорошую модную одежду. Рижанки всегда славились особой элегантностью. В Риге было немало модных салонов, издавались качественные журналы мод, информирующие о модных мировых тенденциях. В Прибалтику приезжали за хорошей обувью, бельем, мехами и французскими духами. Советские актрисы везли с гастролей модные вещи. Львов также был наполнен товарами. Оттуда привозили великолепные ткани, меха, драгоценности, кожаные сумки и обувь.

В этот период советские модницы шагали наравне с европейскими модами и носили подкладные плечи, сильно расклешенные вещи в талию, длиной чуть за колено, блузки с рукавами-фонариками, надетые с сарафанами, высокие шляпы в тирольско-боварском стиле, а в подражании стилю испанскому и латиноамериканскому – безумно популярные платья и блузки в горошек, береты и тюрбаны. Тюрбан настолько пришелся по вкусу советским женщинам, что те, кто не могли купить готовое изделие, просто-напросто подвязывали сложенную полоской косынку на особый манер, кончиками наверх, сооружая на темени крупный узел, таким образом, получалось нечто, имитирующее подобие вышеупомянутого головного убора. Также в моде разнообразные фетровые шляпы и шляпки с вуалями, миниатюрные кожаные или шелковые сумочки-конверты, в 40-е годы стали носить небольшие сумочки через плечо на длинном тонком ремешке.

В СССР в это время очень популярны испанские и латиноамериканские песни, в исполнении Клавдии Шульженко, Изабеллы Юрьевой, Перта Лещенко. И хотя песни в исполнении Петра Лещенко в советском союзе не звучали, так как певец в середине 30х годов уехал в Бухарест и считался эмигрантом, его пластинки тайными путями проникали на отечественные просторы особенно много их появилось на черных рынках и базарах Бессарабии и Прибалтики, включенных в 1940 году в состав СССР.

В вечерней моде главенствовало романтическое направление. Для модных вечерних и нарядных платьев 40-х годов характерны слегка расклешенные юбки, декольте, плотно прилегающий лиф, или лиф с драпировкой, небольшие рукава фонарики. Чаще всего вечерние туалеты шились из креп-сатина, файдешина или плотного шелка, креп-жоржета, креп-марокена, бархата, панбархата и паншифона, отделывались кружевом и аппликациями из цветов, бисером. Очень распространены белые кружевные воротнички. Главным дополнением выходного туалета считалась горжетка из чернобурой лисы. Из украшений особенно популярны были бусы и крупные брошки.

В начале 1940-х годов очень модными становятся расширяющиеся книзу пальто из габардина с большими подкладными плечами, часто с рукавом реглан. Кроме того, популярны двубортные пальто и пальто приталенных силуэтов с поясом. Советские модели верхней одежды того периода соответствовали мировым модным тенденциям. Кроме габардина в СССР пальто шили из шерсти бостон, корда, коверкота и из самых распространенных тканей тех лет - фуле, драпа, драп-велюра, ратина, сукна и бобрика.

1940-е - это время обуви на платформе и танкетке. Женщины всего мира предпочитали носить подобную обувь. Очень модной моделью были туфли с открытыми носком и пяткой, на высоком каблуке, имеющие платформу под носочной частью. В СССР такой обуви практически не было, носить модную «платформу» могли лишь избранные, большинство платформ в те времена выстругивались кустарным способом из дерева, а затем на них набивались хлястики или союзки из ткани или обрезков кожи. Получалось что-то наподобие модной обуви. Одной из самых распространенных моделей женской обуви 1940 х годов в нашей стране были полуботинки со шнуровкой на небольшом каблучке и туфли лодочки.

Зимой модницы мечтали достать ботиночки, именуемые «румынкими», опять-таки на небольшом каблуке, со шнуровкой, но внутри на меху, а снаружи отделанные меховой оторочкой. Почему их называли «румынками» неизвестно, возможно, в 1940е годы, такая модель обуви пришла в советскую страну из присоединенной Бессарабии. Но, зачастую, и женщинам и мужчинам приходилось довольствоваться валенками, или популярными в это время бурками – теплыми высокими сапогами с голенищем из тонкого войлока и низом отделанным натуральной кожей.

Хорошая обувь была дефицитом, да и стоила недешево, поэтому на ногах у советских женщин часто можно было увидеть грубоватые модели, мало похожие на элегантные туфельки из журналов мод. Фильдеперсовые чулки со швом, фетиш 40-х годов, достать было очень трудно, а цены на эти чулки были просто нереальными. Чулки являлись таким дефицитом, и таким объектом мечтаний, что женщины рисовали на ногах карандашом шов и пятку, имитируя чулок на голой ноге. Правда, во время Второй мировой войны, такие проблемы были во многих Европейских странах. В СССР альтернативой вожделенным чулкам стали белые носочки. Девушка в платье с подкладными плечиками или рукавами-фонариками в белых носочках и лодочках на маленьком каблучке или босоножках – своеобразный символ эпохи 40-х.

Короткие, уложенные волнами волосы, столь популярные в 1930-е годы, в 1940-е постепенно выходят из моды, делать их самостоятельно было сложно, многие парикмахерские в этот период закрылись. Женщины стали отращивать волосы, потому что из длинных волос сделать прическу без посторонней помощи было проще. В мировой моде утвердились завивки из длинных волос, валики и укладки кольцами, выложенные надо лбом, а также всевозможные прически с косами. Самыми распространенными прическами военных лет у советских женщин были – валик надо лбом и пучок сзади, часто покрытый сеткой, или валик и подкрученные марсельскими щипцами или подколотые сзади волосы, а также, так называемые, бараночки из кос и корзиночка – две косички, у которых кончик одной закреплен за основание другой. Модными запахами 40-х годов, являлись всё те же «Красная Москва», «Ландыш серебристый» и «Кармен», а косметическая продукция ТЭЖЭ, неизменно пользовалась огромным спросом.

Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Foto_15319Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Sexy_hollywood_style_bikinis_from_194050s_38Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века X_742dd909Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Forty_306Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Forty_50

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Empty Re: Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века

Сообщение автор Гость Пн 16 Сен - 10:12

Эта фотка не совсем о моде (хотя шаровары такие характерные:taunt: и опять же модный каток), но это Парк Горького сороковых:rolleyes:, Крымский мост..

Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века 0_582eb_a906c556_XL

Но вернемся к модным тенденциямVery Happy

Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Moda_40s_1

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Empty Re: Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века

Сообщение автор Гость Пн 16 Сен - 10:14

И это тоже, как ни странно и не удивительно, сороковые! (Впрочем, это Америка, которая не имела таких страшных лишений в этот период...) но тем не менее, очень красивые платья, силуэты и модели.

Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века 2Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века 4Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века 6Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века 8Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века 10Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века 12Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века 14Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века 16Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века 18Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века 20

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века Empty Re: Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века

Сообщение автор Гость Пн 16 Сен - 10:16

Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века 22Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века 24Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века 26Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века 28Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века 30Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века 32Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века 34Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века 36Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века 38Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века 40

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения