Золотой женский форум 30+
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты.

+3
Lyna
Аркадьевна
Admin
Участников: 7

Перейти вниз

ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты. Empty ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты.

Сообщение автор Admin Сб 21 Фев - 13:41

ВЕЛИКИЙ ПОСТ в 2015 году
23 февраля – 11 апреля




О посте

Как лучше соблюдать пост?

Человек, строго соблюдающий церковный пост, получает огромную пользу для души. Надо питаться так, чтобы дух бодрствовал над плотью, но не плоть над духом. Святые отцы говорят, что тело - это осел, на котором мы должны доехать до Небесного града Иерусалима: если недокормишь его - свалится, если перекормишь - взбесится. Поэтому всегда надо держаться золотой середины, идти царским путем: если мы начнем поститься, не имея смирения и молитвы, то себе навредим. Диавол будет говорить: "Постись больше, больше..." И мы так напостимся, что молиться и трудиться не сможем, только станем раздражительными, обидчивыми: "К нам не подходи - мы постимся, мы уже святыми стали". Другие, наоборот, начинают много есть, повторяя мысли лукавого: "Ты так много трудишься, у тебя здоровье слабенькое, ешь, ешь, и мясо ешь, и колбасу, поддержи себя". И порой так наедятся, что весь организм шлаками и токсинами забьют: давление повышается, ноги опухают, одышка, и ходят уже с трудом.

Нужно ли соблюдать пост тем, кто находится в дороге?

Есть апостольское правило, что для странников пост послабляется. Но вкушать им разрешается не больше, чем рыбу. Если, допустим, идет пост Петра и Павла, в этот пост всем разрешается вкушать рыбу кроме среды и пятницы. А если мы находимся в дороге, мы можем и во все дни есть рыбу.

Можно ли в пост употреблять спиртные напитки?

Спирт продукт не скоромный, а постный. Там жиров животных нет.

Что можно и нельзя есть в пост?

В вопросе о том, что можно и нельзя есть в пост, две составляющие. Первая — сугубо гастрономическая, вторая — смысловая.
Что касается ограничений в еде во время Великого поста, на этот счет существуют определенные правила. Они прописаны в Типиконе (Уставе), их цель — воздержание плоти. Из рациона исключаются мясные и молочные продукты, а также яйца и рыба. В определенные дни поста запрещено даже приправлять еду растительным маслом.
Каждому человеку нужно опрелелить свою меру поста. Один может понести пост в полной объеме, и будет ему благо. Другому, наоборот, следует ослабить пост.

Поститься не так строго, как написано в Уставе, могут болеющие люди. Болезнь — тоже своеобразный пост, смирение плоти. Кроме того, при некоторых заболеваниях гастрономический пост может принести вашему здоровью вред. Прислушайтесь к себе, спросите совета у врача.
Своя мера поста у беременных; у военнослужащих; у тех, кто работает в напряженном ритме или учится.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 26233
Дата регистрации : 2013-09-14

https://goldwomans.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты. Empty Re: ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты.

Сообщение автор Admin Сб 21 Фев - 13:45

Свекольная икра

600 г свеклы, 2 головки репчатого лука, 1/2 ст.л. готового к употреблению уксуса, 4 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. сахара, на кончике ножа тонко молотой корицы и гвоздики, соль и черный молотый перец по вкусу, зелень укропа или петрушки, листья зеленого салата.

Свеклу испечь в духовке или отварить, не очищая от кожицы. Готовую свеклу опустить в холодную воду, очистить, мелко изрубить, обжарить в растительном масле, добавить мелко нарезанный обжаренный репчатый лук, приправить уксусом, солью, сахаром, молотым черным перцем, корицей и гвоздикой, мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки, перемешать. Блюдо застелить листьями зеленого салата, положить горкой свекольную икру, украсить веточкой петрушки. Подавать как холодную закуску.

Свекольная икра с чесноком

700 г свеклы, 3 моркови, 1/2 ст.л. растительного масла, 3 ст.л. томата—пюре, 1 головка репчатого лука, соль, сахар и черный молотый перец по вкусу, 3 дольки чеснока, пучок зелени укропа и петрушки.

Сырые свеклу и морковь очистить, промыть, натереть на мелкой терке. Положить в глубокую сковородку или кастрюлю с чугунным дном, влить масло и тушить до мягкости под крышкой на среднем огне, периодически перемешивая. Добавить обжаренный лук с томатом, приправить солью, сахаром, перцем. Подавать как холодную закуску, посыпав измельченным чесноком и мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки.

Закуска из фасоли

Размешать 1 стакан вареной фасоли с нарезанными кубиками 2 яблоками и 1 средней величины свеклой (предварительно сваренной и очищенной). Посолить по вкусу, посыпать черным перцем и заправить 3 ст.л. подсолнечного масла и 2—3 ложками уксуса.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 26233
Дата регистрации : 2013-09-14

https://goldwomans.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты. Empty Re: ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты.

Сообщение автор Admin Сб 21 Фев - 13:46

Фаршированные помидоры

Отобрать 3—4 средней величины помидора, обмыть их в холодной воде, срезать верхушки и осторожно вынуть сердцевину с семенами, посолить. Испечь 3—4 широких стручка сладкого перца. Срезать верхушки, а края загнуть внутрь. Для приготовления фарша испечь и мелко нарезать 4—5 стручков сладкого перца, нарезать мелко 3—4 головки лука, зелень петрушки, все смешать и добавить соль, уксус и подсолнечное масло. Подготовленным фаршем наполнить помидоры печеный перец и посыпать сверху зеленью петрушки.

Соусы

Столовый хрен

На 100 г хрена: 150 г корня хрена, 20 г 9%-ного уксуса, 2 г сахара, 2 г соли.

Корень хрена очистить, промыть холодной водой, натереть на мелкой терке, положить в стеклянную или фарфоровую посуду, заправить уксусом, сахаром, солью, хорошо размешать; посуду плотно закрыть и дать постоять 2—3 часа. Хранить в холодильнике.

Горчица столовая

Горчичный порошок 50 г, сахар 1 ст.л., растительное масло 2 ст.л., соль — щепоть, 3 % уксус 2 ст.л.

Горчичный порошок тщательно растирают, заливают кипятком (2—3 ст.л.), хорошо размешивают. В полученную густую массу вливают 1 ст. горячей воды и, не размешивая, оставляют на сутки. Затем осторожно сливают излишнюю воду, добавляют соль, сахар, растительное масло, уксус, тщательно перемешивают и дают постоять 3 часа. Готовую горчицу хранят в закрытой посуде.

Заправка горчичная с чесноком

Растительное масло 1 ст., горчица 1 ст.л., 3%-ный уксус 1 ст., чеснок 1 головка, соль, сахар, черный молотый перец по вкусу.

Готовят заправку горчичную так. Чеснок рубят и смешивают с заправкой. Заправляют ею салат из свежих, малосольных огурцов и сладкого перца.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 26233
Дата регистрации : 2013-09-14

https://goldwomans.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты. Empty Re: ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты.

Сообщение автор Admin Сб 21 Фев - 13:52

Чем заменить мясо и молоко в пост

взято с форума-Трапеза.Михаила Трапезникова.

Почему поститься сложно

Основная ошибка постящихся и начинающих вегетарианцев заключается в том, что они продолжают питаться так же, как и раньше, просто исключив мясо и прочие животные продукты. Остаются хлеб, макароны, картошка, 1-2 сорта каш и овощи. Питаться так даже одну неделю грустно, а все 7 недель Великого поста – совсем тоскливо и далеко не полезно для здоровья и фигуры. Чтобы пост действительно стал очищением, следует изменить всю привычную структуру питания, ведь белки и жиры содержатся не только в мясе, рыбе и молоке, но и во многих растительных продуктах, которые почему-то не вошли в наш повседневных рацион. Многие из них уже давно появились на полках продуктовых магазинов, и если до сих пор Вы не решались их попробовать, почему бы не сделать это сейчас, в Великий пост?

Спасение в бобах

В растительном мире рекордсменами по содержанию белка являются бобовые. Семейство бобовых огромно. Кроме привычных нам желтого гороха и белой фасоли, существуют десятки сортов чечевицы, нут, маш, долихос, адзуки, стручковая и спаржевая фасоль. Кстати, арахис тоже из семейства бобовых. Самое широкое поле для экспериментов предоставляет чечевица (тем более, что некоторые её сорта содержат до 35% белка). Мелкая красная чечевица быстро разваривается и может стать основой для супа-пюре; крупная зелёная при варке сохраняет форму и отлично выглядит в супе и салатах; мелкая чёрная имеет ореховый привкус и идеально сочетается с овощами. Большинство сортов чечевицы не нуждаются в предварительном замачивании, но готовятся довольно долго. Чтобы сварить мягкую чечевичную «кашу» для гарнира, вскипятите 3 части воды и всыпьте 1 часть промытой чечевицы. Готовьте на слабом огне 30-40 минут до полного испарения воды. Солите в конце приготовления.

Такой горох вы еще не пробовали

Из обычного желтого гороха можно приготовить острый суп в индийском стиле. Для этого замочите стакан цельного гороха в холодной воде на 3-5 часов (колотый горох можно не замачивать), вскипятите в кастрюле воду, забросьте туда горох и оставьте на слабом огне на полчаса. Не солите – это важно! В это время мелко нарежьте морковь и лук, кусочек имбиря и перца чили по вкусу.
В сковороде раскалите подсолнечное масло, на сильном огне всё это обжарьте с другими пряностями: молотым черным перцем, зирой, кардамоном, кориандром. Когда горох в кастрюле начнёт развариваться, влейте в него содержимое сковороды и скорректируйте вкус солью. Поварите суп еще 3-5 минут и подавайте горячим. Подъём сил и сытость на несколько часов гарантированы!

Каши и хлеб бывают разные

Следует помнить, что белки в бобовых неполноценные, в них недостаёт нескольких незаменимых аминокислот. Поэтому блюда из бобовых необходимо чередовать с кашами, где кроме углеводов тоже присутствуют белки. Разнообразие каш еще более огромно: гречневая, овсяная, перловая, ячневая, пшеничная, пшенная, кукурузная, рисовая. Добавим к ним экзотические крупы: булгур, кус-кус, кинву, бурый, чёрный, дикий и всевозможный другой рис – и можно ни разу не повториться в блюдах на протяжении трёх недель!
Кстати, о макаронах и хлебе. В пост отдавайте предпочтение отрубному или ржаному хлебу и макаронам из цельнозерновой муки. В отрубях содержатся очень ценные для нашего организма белки: альбумины и глобулины. Избегайте выпечки из рафинированной муки с высоким содержанием сахара. Хотя эти продукты формально не запрещаются, пользы от них крайне мало, так называемые «пустые калории».

Как готовить грибы и овощи в пост

Белками богаты и грибы, но увлекаться ими не стоит, так как весной они доступны в основном в маринованном или сушеном виде, а лишний уксус и консерванты нам ни к чему. Тем не менее суп из сушеных белых – это настолько восхитительное блюдо, что даже мысли о мясе не возникает.
Не остаться без белков помогут и овощи. Да, в них тоже содержатся белки, но в очень небольших количествах. Главная ценность овощей всё-таки в витаминах, микроэлементах и клетчатке. Распространённая ошибка постящихся – употребление большого количества свежих овощей.
Такая пища тяжела для желудка. Конечно, кулинарная обработка не повышает содержание полезных веществ в овощах, но делает их более усвояемыми для человека. К тому же жирорастворимые витамины (А, Е) потому и называются жирорастворимыми, что для их усвоения необходимы жиры, неважно – животные или растительные. Вот поэтому во время поста овощные салаты просто необходимо заправлять маслом, а для супов и гарниров овощи не помешает немного обжарить.
Вам знаком способ приготовления лука, делающий этот овощ настолько вкусным, что семья из двух человек может за день съесть его целый килограмм? Секрет прост: очищенные луковицы режем на толстые кольца, стараясь не нарушить их форму, плотно панируем в муке и обжариваем с двух сторон, как оладьи. Всё. Блюдо готово! Луковая горечь ушла, но сладкий сок, а с ним и все полезные вещества остались. Этот способ подходит для многих твёрдых овощей: моркови, тыквы, репы, даже картофеля. А если экспериментировать с панировкой и пробовать пшеничную, ржаную, гороховую, рисовую муку, то каждый раз будут проявляться новые нюансы.

Райское наслаждение в пост

В строгие дни поста вовсе не обязательно страдать без жиров. В огромных количествах жиры содержатся в маслинах (оливках), авокадо, кокосах и любых орехах и семечках. Естественно, маслины должны быть настоящими: крупными и маслянистыми, авокадо – мягкими, а кокосы – свежими. Оливки идеальны для внесения вкусового акцента и дополнительных жиров в салаты из зелени.
В мякоти кокоса жиров еще больше (до 35%), но с ним придётся повозиться: аккуратно просверлить дырки, слить ценный кокосовый сок и отделить мякоть от твёрдой кожуры. Мякоть заворачиваем в бумажную салфетку и храним в холодильнике до тех пор, пока не начинаем готовить какое-нибудь постное блюдо. Тогда мякоть кокоса трём на тёрке и тушим вместе с овощами, рисом или другой крупой. По кухне разливается плотный аромат, а блюдо становится безумно сытным. Особенно хорош в сочетании с кокосом булгур. Но не пытайтесь повторить это с готовой кокосовой стружкой, весь секрет в свежести кокоса.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 26233
Дата регистрации : 2013-09-14

https://goldwomans.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты. Empty Re: ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты.

Сообщение автор Аркадьевна Пн 23 Фев - 21:36

Главное в пост - не есть друг друга.
Аркадьевна
Аркадьевна

Сообщения : 13392
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты. Empty Re: ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты.

Сообщение автор Lyna Вт 24 Фев - 12:03

Лен...но ведь пост...он не только еда..(я не читала ВСЕ тобой написанное...времени нет...извини)...это же просто некое отстранение от праздной жизни...И вот я не понимаю...почему это происходит....с какой-то странной периодичностью....Таааак, надо читать Библию....правда, не получается никак...видимо, рано...или поздно...
Lyna
Lyna

Сообщения : 1584
Дата регистрации : 2014-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты. Empty Re: ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты.

Сообщение автор Velena Вс 13 Мар - 19:21

Булочка, делала сегодня капустные постные котлеты. на пробу, что это такое и можно ли это продавать есть.
Скажу так- если любишь капусту, то есть можно.

Итак,
0,5 кг капусты отварить минут 5-8. Пропустить через мясорубку. Туда же 1 луковицу. Немного соли и перца. 1\4 ст. муки , 1\4 ст. манки.
Потом сформировать котлетки и обвалять в панировачных сухарях. У меня их не было, обваливала в муке.

Получилось из этого количества 6 котлеток.

ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты. 23hqarq

Здесь 5, одну муж схомячил

ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты. T0jn9u
Velena
Velena

Сообщения : 18174
Дата регистрации : 2014-03-01
Возраст : 53
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты. Empty Re: ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты.

Сообщение автор Булочка Вс 13 Мар - 19:27

вот...на сковородке тоже вот так у меня получилось...почти сырые...Сделала на пробу на обед...сейчас остальные засунула в духовку...
Булочка
Булочка

Сообщения : 13439
Дата регистрации : 2013-11-18

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты. Empty Re: ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты.

Сообщение автор Velena Вс 13 Мар - 19:27

Булочка пишет:вот...на сковородке тоже вот так у меня получилось...почти сырые...Сделала на пробу на обед...сейчас остальные засунула в духовку...
Они не сырые. Там капуста почти отваренная
Это такая конститенция
Чего бы мы стали сырые есть Shocked
Velena
Velena

Сообщения : 18174
Дата регистрации : 2014-03-01
Возраст : 53
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты. Empty Re: ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты.

Сообщение автор Булочка Вс 13 Мар - 19:29

и я капусту порезала...и у меня получилось больше чем 6...сейчас запах по кухне идет...
Булочка
Булочка

Сообщения : 13439
Дата регистрации : 2013-11-18

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты. Empty Re: ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты.

Сообщение автор Булочка Вс 13 Мар - 19:46

ну что...в духовке-ТО,что надо Smile
Булочка
Булочка

Сообщения : 13439
Дата регистрации : 2013-11-18

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты. Empty Re: ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты.

Сообщение автор Velena Вс 13 Мар - 19:54

все может быть. Но они точно не сырые. Капуста вареная.
Velena
Velena

Сообщения : 18174
Дата регистрации : 2014-03-01
Возраст : 53
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты. Empty Re: ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты.

Сообщение автор Светлик Вс 13 Мар - 20:42

Так я вам сразу сказала что лучшее всего в духовке.. Very Happy  и без муки.. Very Happy ещё можно из цветной делать капустки. тоже вкусно.. Very Happy
Светлик
Светлик

Сообщения : 20228
Дата регистрации : 2013-09-17
Возраст : 57
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты. Empty Re: ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты.

Сообщение автор Малина: Вс 13 Мар - 21:41

из цветной вот и подумала сделать на днях, спасиб Светлик, вилок как раз и дожидается...
Малина:
Малина:

Сообщения : 14736
Дата регистрации : 2013-09-15

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты. Empty Re: ВЕЛИКИЙ ПОСТ .рецепты.

Сообщение автор Светлик Вс 13 Мар - 22:15

Аха..пожалуйста.. Very Happy
Светлик
Светлик

Сообщения : 20228
Дата регистрации : 2013-09-17
Возраст : 57
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения