Золотой женский форум 30+
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ностальжи - а помнишь.......

+9
Леди Ирэн
Veta_
Светик_
sestrahaos
Никуся
Velena
Лисёнок 69
Светлик
люсик
Участников: 13

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Ностальжи - а помнишь....... - Страница 2 Empty Re: Ностальжи - а помнишь.......

Сообщение автор Светик_ Сб 3 Дек - 13:28

Velena пишет:Что касается дедушки,Светик, то он не дает однозначного ответа. По разным вопросам плюсы и минусы. Ну ,например, самое банальное, не вдаваясь далеко глубоко- то, что квартиру получили и были уверены,что получат, это плюс. То, что жрать кушать было нечего, в смысле магазины пустые ,это минус.
Это так , первое пришедшее в голову из того,что помню.
По поводу где было лучше, наверное судим по тому, как комфортно сейчас живем.
Сейчас военным тоже квартиры дают... Наш знакомый полковник получил огромную трешку в элитном доме и шикарном районе!
Светик_
Светик_

Сообщения : 41741
Дата регистрации : 2013-09-14
Возраст : 55
Откуда : Ниоткуда

Вернуться к началу Перейти вниз

Ностальжи - а помнишь....... - Страница 2 Empty Re: Ностальжи - а помнишь.......

Сообщение автор Velena Сб 3 Дек - 13:32

Светик_ пишет:
Velena пишет:Что касается дедушки,Светик, то он не дает однозначного ответа. По разным вопросам плюсы и минусы. Ну ,например, самое банальное, не вдаваясь далеко глубоко- то, что квартиру получили и были уверены,что получат, это плюс. То, что жрать кушать было нечего, в смысле магазины пустые ,это минус.
Это так , первое пришедшее в голову из того,что помню.
По поводу где было лучше, наверное судим по тому, как комфортно сейчас живем.
Сейчас военным тоже квартиры дают... Наш знакомый полковник получил огромную трешку в элитном доме и шикарном районе!
Не буду спорить, не знаю, если бесплатно,шикарно. Но раньше получали и не военные. Отстояв 10-15 лет в очереди ты был обладателем квартиры. Это факт.
Говорить про хорошо или плохо бессмысленно, так как у всех свое хорошо или плохо.
Про 90-е ничего не могу сказать ни плохого,ни хорошего. Уехала из Москвы, тоже молодая, замужняя, счастливая, уже имеющая сына. Жила в общаге, денег не хватало,это точно помню. Но почему-то было комфортно.
Velena
Velena

Сообщения : 18174
Дата регистрации : 2014-03-01
Возраст : 53
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Ностальжи - а помнишь....... - Страница 2 Empty Re: Ностальжи - а помнишь.......

Сообщение автор Veta_ Сб 3 Дек - 13:41

Читаю вас. И больше всео дивлюсь тому, что Рита мечтала КАК-ТО жить!!! ловлю себя на мысли, что никогда не мечтала жить КАК-ТО. Что-то иметь, да ( квартиру, машину, семью) а что бы мечтать о том как это будет.......
срочно начинаю мечтать КАК. Перехожу из количественного, в качественное))

Veta_

Сообщения : 4291
Дата регистрации : 2013-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Ностальжи - а помнишь....... - Страница 2 Empty Re: Ностальжи - а помнишь.......

Сообщение автор sestrahaos Сб 3 Дек - 13:56

Veta_ пишет:Читаю вас. И больше всео дивлюсь тому, что Рита мечтала КАК-ТО жить!!!      ловлю себя на мысли, что никогда не мечтала жить КАК-ТО. Что-то иметь, да ( квартиру, машину, семью) а что бы мечтать о том как это будет.......
срочно начинаю мечтать КАК. Перехожу из количественного, в качественное))
Я не мечтала жить как-то, это тогда мы жили как-то Very Happy . Я тогда хотела ( как я сейчас понимаю) жить так, как живу сегодня Very Happy , с неким уровнем комфорта и безопасности. Ну экономически всегда есть куда стремиться, конечно Very Happy
sestrahaos
sestrahaos

Сообщения : 49536
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : д. Гадюкино

Вернуться к началу Перейти вниз

Ностальжи - а помнишь....... - Страница 2 Empty Re: Ностальжи - а помнишь.......

Сообщение автор Светлик Сб 3 Дек - 14:21

А у меня такое чувство то я в другой стране жила.. Я помню школу и школьные годы, примерно 6-8 класс, вот хоть убей не помню я пустых магазинов.. во всяком случае продуктовых.. У меня под носом были детские магазины, я туда каждый день бегала(класс 3-5) и я вам скажу и немецкие куклы красивенные и у меня была даже ходячая кукла, по моему чешская, А уж мишки зайцы, велосипеды и прочее..Одежда и обувь да ,без разнообразия в цвете..тут соглашусь.
А когда я пошла работать и стала зарабатывать (150 рЭ) это блоы прилично в те времена средняя з/п была где то 90-100 рЭ.. Всё стало хреново после обвала в 90-ых.
Светлик
Светлик

Сообщения : 20228
Дата регистрации : 2013-09-17
Возраст : 57
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Ностальжи - а помнишь....... - Страница 2 Empty Re: Ностальжи - а помнишь.......

Сообщение автор Светлик Сб 3 Дек - 15:05

Мне б туда, где ёлка в вате,
Где едва за тридцать папе,
Мама шьёт на праздник платье...
Скоро новый год.
Где намерения не лживы,
И пока еще все живы,
И чисты души порывы,
И она поёт.
Светлик
Светлик

Сообщения : 20228
Дата регистрации : 2013-09-17
Возраст : 57
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Ностальжи - а помнишь....... - Страница 2 Empty Re: Ностальжи - а помнишь.......

Сообщение автор Veta_ Сб 3 Дек - 15:10

а я помню длиннннуууууую очередь в гастроном. я занимаю ее. стою. за мной уже заняли пять-шесть человек. тогда я всем старательно описываю себя и свою маму. и удостоверившись, что меня не потеряют бегу домой. описываю маме кто впереди меня стоит, во что одет, кто за мной занял. мама идет к гастроному, а я обедаю и за уроки)))) такой вот маршрут со школы был. ))))
никаких немецких кукол, зайцев и мишек у меня не было. были колготы и резинка на животе. этой резинкой колоты поддерживались. но все равно были морщинки на коленях))))

Veta_

Сообщения : 4291
Дата регистрации : 2013-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Ностальжи - а помнишь....... - Страница 2 Empty Re: Ностальжи - а помнишь.......

Сообщение автор Светлик Сб 3 Дек - 15:15

Ну колготки на резинке были и у меня( в школе уже) а ещё пока колготок было днём с огнём не найти были чулки из х/б пришитые к трусам. scratch  
Вета я описываю период времени от 76 по 88 год Embarassed . То о чём ты пишешь началось после 90-х.
Светлик
Светлик

Сообщения : 20228
Дата регистрации : 2013-09-17
Возраст : 57
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Ностальжи - а помнишь....... - Страница 2 Empty Re: Ностальжи - а помнишь.......

Сообщение автор Светик_ Сб 3 Дек - 15:16

Просто в Ленинграде и Москве было больше товаров в магазинах... Мы тогда в Гатчине жили (там было пусто) и каждый выходной папа одевал огромный рюкзак и мы ехали на электричке в Питер... Сначала родители бегали по магазинам, наполняя рюкзак, а мы с братом сидели с бабушкой и дедушкой (они жили в Питере)... Потом скидывали рюкзак и ехали в центр гулять по городу, культурную программу осуществляли...
Светик_
Светик_

Сообщения : 41741
Дата регистрации : 2013-09-14
Возраст : 55
Откуда : Ниоткуда

Вернуться к началу Перейти вниз

Ностальжи - а помнишь....... - Страница 2 Empty Re: Ностальжи - а помнишь.......

Сообщение автор Светик_ Сб 3 Дек - 15:19

Светлик пишет:Вета я описываю период времени от 76 по 88 год Embarassed  . То о чём ты пишешь началось после 90-х.
Нет! Оно было по всей России задолго до 90-х!!! К нам родственники с Урала приезжали и тащили чемоданы продуктов и вещей обратно домой!
Светик_
Светик_

Сообщения : 41741
Дата регистрации : 2013-09-14
Возраст : 55
Откуда : Ниоткуда

Вернуться к началу Перейти вниз

Ностальжи - а помнишь....... - Страница 2 Empty Re: Ностальжи - а помнишь.......

Сообщение автор Velena Сб 3 Дек - 15:30

Светик_ пишет:
Светлик пишет:Вета я описываю период времени от 76 по 88 год Embarassed  . То о чём ты пишешь началось после 90-х.
Нет! Оно было по всей России задолго до 90-х!!! К нам родственники с Урала приезжали и тащили чемоданы продуктов и вещей обратно домой!
ДА! Я москвичи ( ну не знаю про питерцев),в большинстве своем, смотрели на чеможаны с глубокой завистью и жутким желанием вкусно поесть, так как денег не было купить это удовольствие. По крайней мере мы так и жили,от зарплаты до зарплаты, и не шиковали, бутерброд с маслом- это было,но на масло редко что клали.
Зато,получая отпускные, родители скупали магазины, и тащили чемоданы вместе с нами к бабушкам ,дедушкам и прочей родне. Типа гостинцы.Где нас на все лето и оставляли.
Velena
Velena

Сообщения : 18174
Дата регистрации : 2014-03-01
Возраст : 53
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Ностальжи - а помнишь....... - Страница 2 Empty Re: Ностальжи - а помнишь.......

Сообщение автор Светлик Сб 3 Дек - 16:48

Светик_ пишет:
Светлик пишет:Вета я описываю период времени от 76 по 88 год Embarassed  . То о чём ты пишешь началось после 90-х.
Нет! Оно было по всей России задолго до 90-х!!! К нам родственники с Урала приезжали и тащили чемоданы продуктов и вещей обратно домой!
Ну наверное..К нам родня с Урала тоже приезжала отовариваться шмотками и с Украины как не странно. Потому как мне казалась что у них товаров и продуктов куда как больше чем в Питере, тем более что Польша рядом, откуда много шмоток везли..Во всяком случае я с Украины всегда везла шмотки.
Velena пишет:
ДА! Я москвичи ( ну не знаю про питерцев),в большинстве своем, смотрели на чеможаны с глубокой завистью и жутким желанием вкусно поесть, так как денег не было купить это удовольствие. По крайней мере мы так и жили,от зарплаты до зарплаты, и не шиковали, бутерброд с маслом- это было,но на масло редко что клали.
Зато,получая отпускные, родители скупали магазины, и тащили чемоданы вместе с нами к бабушкам ,дедушкам и прочей родне. Типа гостинцы.Где нас на все лето и оставляли.
Велен мой папа сильно пил, даже слово сильно слабо сказано (со временем стал пропивать ковры,хрусталь, лисий воротник от пальто мамы и т.д)..но сказать что жили впроголодь не могу. Вот когда и мама стала пить, тогда стало тяжко.. Sad Sad Sad
Светлик
Светлик

Сообщения : 20228
Дата регистрации : 2013-09-17
Возраст : 57
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Ностальжи - а помнишь....... - Страница 2 Empty Re: Ностальжи - а помнишь.......

Сообщение автор sestrahaos Сб 3 Дек - 16:57

Ну вот. Начали за здравие, кончаем за упокой
sestrahaos
sestrahaos

Сообщения : 49536
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : д. Гадюкино

Вернуться к началу Перейти вниз

Ностальжи - а помнишь....... - Страница 2 Empty Re: Ностальжи - а помнишь.......

Сообщение автор Светлик Сб 3 Дек - 17:03

sestrahaos пишет:Ну вот. Начали за здравие,  кончаем за упокой
Это жисть..увы, иногда не шипко радостная..
Светлик
Светлик

Сообщения : 20228
Дата регистрации : 2013-09-17
Возраст : 57
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Ностальжи - а помнишь....... - Страница 2 Empty Re: Ностальжи - а помнишь.......

Сообщение автор Velena Сб 3 Дек - 17:34

Нееее,впроголодь я не могу сказать, не голодали, даже просто с уверенностью, не голодали!!!!!,на праздники, как вся страна ели колбаску,мясо было в рационе, может не каждый день. Рыбка.Тогда тушенки было много, папа получал паек.Вареная колбаска была , ну тоже не каждый день. Ливерная тогда была Very Happy  Просто совсем не шиковали, просто питались, картошечка, селедочка, макароны по флотски с тушенкой. Баночки бабушки присылали, своей дачи у низ не было. Лишнего не могли позволить себе.
Ни о каком голоде речи не было. Но да, с завистью детской смотрели на чемоданы с колбасой, конфетами и прочим , когда родня паковалась.
Я все таки про то, что полки не были пустые,но не все москвичи могли себе позволить что-то покупать. Позже получилось наоборот, кошельки наполнились, а полки-пустые.
Velena
Velena

Сообщения : 18174
Дата регистрации : 2014-03-01
Возраст : 53
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Ностальжи - а помнишь....... - Страница 2 Empty Re: Ностальжи - а помнишь.......

Сообщение автор Velena Сб 3 Дек - 17:37

Про Украину. Мой муж учился в техникуме на Украине, и приезжал домой в субботу. Так вот ему соседи в вокресенье вечером давали деньги, списки и он им привозил с Украины в субботу очередную продукты. А у них,в Ростовской области магазины были пустые.
Velena
Velena

Сообщения : 18174
Дата регистрации : 2014-03-01
Возраст : 53
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Ностальжи - а помнишь....... - Страница 2 Empty Re: Ностальжи - а помнишь.......

Сообщение автор Velena Сб 3 Дек - 17:38

И все таки ностальгия должна быть приятной, иначе это уже называется как-то по-другому Very Happy
Velena
Velena

Сообщения : 18174
Дата регистрации : 2014-03-01
Возраст : 53
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Ностальжи - а помнишь....... - Страница 2 Empty Re: Ностальжи - а помнишь.......

Сообщение автор Светик_ Сб 3 Дек - 17:45

Velena пишет:Позже получилось наоборот, кошельки наполнились, а полки-пустые.
Мне почему-то вспоминается, что период голодухи был очень короткий... нет? Мы тогда с мужем оба в институте последний год учились, а ребенок в ясли ходил... Полки были пустые и денег не было - все одновременно...  Very Happy
А как только появились деньги, так сразу и появились коммерческие магазины - капитализм "включили"... Правда капитализм оказался диким, с бандитами и прочими "прелестями"...

Velena пишет:И все таки ностальгия должна быть приятной, иначе это уже называется как-то по-другому Very Happy
Думаю да... Very Happy
Светик_
Светик_

Сообщения : 41741
Дата регистрации : 2013-09-14
Возраст : 55
Откуда : Ниоткуда

Вернуться к началу Перейти вниз

Ностальжи - а помнишь....... - Страница 2 Empty Re: Ностальжи - а помнишь.......

Сообщение автор sestrahaos Сб 3 Дек - 17:49

По-моему ностальгия - это вообще тоска по Родине Smile
sestrahaos
sestrahaos

Сообщения : 49536
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : д. Гадюкино

Вернуться к началу Перейти вниз

Ностальжи - а помнишь....... - Страница 2 Empty Re: Ностальжи - а помнишь.......

Сообщение автор Velena Сб 3 Дек - 17:52

sestrahaos пишет:По-моему ностальгия - это вообще тоска по Родине Smile
Или по молодости.
Velena
Velena

Сообщения : 18174
Дата регистрации : 2014-03-01
Возраст : 53
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Ностальжи - а помнишь....... - Страница 2 Empty Re: Ностальжи - а помнишь.......

Сообщение автор Светик_ Сб 3 Дек - 17:59

sestrahaos пишет:По-моему ностальгия - это вообще тоска по Родине Smile
Вот у нас что... нашла диагноз... Very Happy

Ностальгия по СССР, также встречаются определения ностальгия по советскому или советская ностальгия — комплексное социальное явление в России и странах постсоветского пространства, а также в среде русскоязычных граждан дальнего зарубежья, родившихся в СССР, затрагивающее коллективную память об эпохе Советского Союза и связанных с ним деталях.

Наша Родина - СССР... Но этой страны, в которой мы все родились, больше нет! Вот и ностальгируем по ней, ибо вернуться туда невозможно! Smile А я и не ностальгирую даже... Very Happy
Светик_
Светик_

Сообщения : 41741
Дата регистрации : 2013-09-14
Возраст : 55
Откуда : Ниоткуда

Вернуться к началу Перейти вниз

Ностальжи - а помнишь....... - Страница 2 Empty Re: Ностальжи - а помнишь.......

Сообщение автор Леди Ирэн Сб 3 Дек - 18:19

Это ностальгия по молодости, а не по СССР.

Леди Ирэн
Леди Ирэн

Сообщения : 20548
Дата регистрации : 2013-09-14
Возраст : 57

Вернуться к началу Перейти вниз

Ностальжи - а помнишь....... - Страница 2 Empty Re: Ностальжи - а помнишь.......

Сообщение автор Лео Сб 3 Дек - 18:39

люсик пишет:Меня удивляет, откуда у ребёнка родившегося здесь и далёкого от советского прошлого, такой интерес ко всему этому Rolling Eyes
К чему ЭТОМУ?

Фильмы Гайдая шикарные суперские комедии. Было бы странно, если они не нравились.

Наши все фильмы эти знают, и Шурика знают. А как иначе, разве можно такое детям и не показать?

И "Большую прогулку" с Луи и Бурвилем показывали ... и "Чудовище" с Бельмондо и "Не упускай из виду" с Ришаром и "В джазе только девушки". то, что нам нравится, все старались и им показать.
Лео
Лео

Сообщения : 6305
Дата регистрации : 2013-09-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Ностальжи - а помнишь....... - Страница 2 Empty Re: Ностальжи - а помнишь.......

Сообщение автор Лео Сб 3 Дек - 18:45

Velena пишет:Недавно мой Саша спорил с дедушкой , и утверждал, что там було лучше. При этом он там просто родился, и знать плохо это или хорошо просто не может. Но утверждает и уверен в этом. Very Happy
Прям жму руку!!
Наверное читает много ... и знает много. СССР - это не только наша личная жизнь, у всех она разная. СССР - это история со своими достижениями и результатами. Вот с этой точки зрения надо судить, а не с той "а мне там колбасы не хватало и импортных сапог". Сейчас полно людей, которым много чего не хватает. Ни в одной системе не будет ВСЕХ довольных и благополучных.


Последний раз редактировалось: Лео (Сб 3 Дек - 18:57), всего редактировалось 1 раз(а)
Лео
Лео

Сообщения : 6305
Дата регистрации : 2013-09-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Ностальжи - а помнишь....... - Страница 2 Empty Re: Ностальжи - а помнишь.......

Сообщение автор Лео Сб 3 Дек - 18:56

У нас с ДВ в Москву за жратвой не наездишься.
Никто никуда не ездил ... в магазинах все было. Ну конечно за молочкой надо было идти с утра, ну и в очереди могло быть человек 5/10. А к концу раб. дня могло и не быть молока, т.к. все было свежее ... пропадало оно, скисало. Привозили четко по нормам.
Колбасу молочную четко помню, как покупали с одноклассницей ... днем летом, ЕЕ КАРЛИКОВОМУ ПИНЧЕРУ Франтику. Без всяких очередей. Пришли, а он ее еще и жрать не хочет ... трясется весь на своих палочных ножках и не ест. Тогда она встала на четвереньки и стала изображать над его миской, что жует его колбасу. Он зарычал, подошел и стал есть.
Трындец.
А дома у нас никогда не было культа колбасы ... мне и тогда на нее плевать было, и сейчас даром не сдалась.

А вкусных продуктов МОРЕ было. Да много чего до фига было.
Если Светик не помнит ничего хорошего, я не помню НИЧЕГО плохого вообще. Плохое началось наверно с дряхлением Брежнева ... и завертелась вся дрань за его спиной ... сейчас говорят, что Андропов все это развел ... что своих выдвиженцев к власти привел. Горбачев - дело его рук.
Ну а вообще, по большому счету, все стали уничтожать после Сталина. И доуничтожались.
Лео
Лео

Сообщения : 6305
Дата регистрации : 2013-09-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения