Золотой женский форум 30+
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Люблю я Кавказ...

+8
sestrahaos
Velena
Леди Ирэн
Светлик
Олен
Лисёнок 69
Admin
Брюнетка
Участников: 12

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Люблю я Кавказ... Empty Люблю я Кавказ...

Сообщение автор Брюнетка Вс 19 Авг - 14:00

"Хотя я судьбой на заре моих дней,
О южные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,
Люблю я Кавказ.

В младенческих летах я мать потерял.
Но мнилось, что в розовый вечера час
Та степь повторяла мне памятный глас.
За это люблю я вершины тех скал,
Люблю я Кавказ.

Я счастлив был с вами, ущелия гор,
Пять лет пронеслось: всё тоскую по вас.
Там видел я пару божественных глаз;
И сердце лепечет, воспомня тот взор:
Люблю я Кавказ!..

М. Ю. Лермонтов

Ну лучше и не скажешь.
Однажды, в далеком 1999 году, впервые попав в Кисловодск, я влюбилась в этот город и в этот край в целом раз и навсегда. Это была любовь с первого взгляда. И она остается со мной и по сей день. Поэтому я очень хорошо понимаю и Лермонтова, и Пушкина  Very Happy

Люблю я Кавказ... 22950654_m


Последний раз редактировалось: Брюнетка (Вс 19 Авг - 14:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Брюнетка
Брюнетка

Сообщения : 1339
Дата регистрации : 2017-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Люблю я Кавказ... Empty Re: Люблю я Кавказ...

Сообщение автор Брюнетка Вс 19 Авг - 14:11

В начале 18 века на месте нынешнего Кисловодска земли пустовали – это была приграничная территория между небольшими кавказскими народами. В конце 18 века немецкий ученый, находящийся на русской службе Пётр-Симон Паллас обнаружил здесь источник нарзана и провел первые его исследования, выявив его уникальные целебные свойства. А первым курортником Кисловодска считается русский военный командир граф И.Морков, он уже в 1798 году, приехав сюда с семьей,  первым принимал ванны, лечась от астмы.
Таким образом, история Кисловодска неразрывно связана с освоением источников нарзана - углекислой минеральной воды. Первыми русскими жителями города стали казаки  и русские солдаты, жившие  в построенной военной крепости около Кислого колодца, т.е. около источника. Сейчас на территории бывшей крепости создан краеведческий музей «Крепость».  Врачи и ученые тщательно исследовали найденные здесь лечебные воды по составу и по воздействию их на организм человека. Затем началось применение минеральной воды на практике – Кислые Воды были объявлены лечебно-курортной зоной государственного значения. Это случилось в 1803 году, который теперь считается годом рождения Кисловодска.
Источник: http://russo-travel.ru/info/istoriya-kislovodska-kratko/ ©️ Путеводитель по России
19 век
Люблю я Кавказ... F02bd6bbaa9975665c2c1d6b539b716a

21 век 2018 год Very Happy
Люблю я Кавказ... 22950744_m
Брюнетка
Брюнетка

Сообщения : 1339
Дата регистрации : 2017-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Люблю я Кавказ... Empty Re: Люблю я Кавказ...

Сообщение автор Admin Вс 19 Авг - 14:39

Прочитала вступление и нахлынули воспоминания .Уже только за это тебе огромное спасибо. Больше 20 лет я не была в тех местах...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 26233
Дата регистрации : 2013-09-14

https://goldwomans.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Люблю я Кавказ... Empty Re: Люблю я Кавказ...

Сообщение автор Брюнетка Вс 19 Авг - 14:50

Щас, админчик, я тебе все покажу Very Happy но горы за 20 лет практически не изменились Very Happy
Только я частями, потому как параллельно какие-то дела государственной важности всплывают.. а по вечерам после работы вобще тяжко что-либо делать
Брюнетка
Брюнетка

Сообщения : 1339
Дата регистрации : 2017-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Люблю я Кавказ... Empty Re: Люблю я Кавказ...

Сообщение автор Admin Вс 19 Авг - 14:57

Брюнетка пишет:Щас, админчик, я тебе все покажу Very Happy но горы за 20 лет практически не изменились Very Happy
Только я частями, потому как параллельно какие-то дела государственной важности всплывают.. а по вечерам после работы вобще тяжко что-либо делать

Не торопись.Я буду растягивать удовольствие Very Happy
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 26233
Дата регистрации : 2013-09-14

https://goldwomans.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Люблю я Кавказ... Empty Re: Люблю я Кавказ...

Сообщение автор Лисёнок 69 Вс 19 Авг - 15:03

Урааа! Дождались!

Яитаю и смотрю с интересом.
Я в Кисловодске была в детстве (6 класс). Помню галлерею Нарзана, долину роз и какую-то очень высокую лестницу, по которой мы еле поднялись с мамой.
Лисёнок 69
Лисёнок 69

Сообщения : 32520
Дата регистрации : 2013-09-20
Возраст : 55
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Люблю я Кавказ... Empty Re: Люблю я Кавказ...

Сообщение автор Олен Вс 19 Авг - 16:00

С огромным удовольствием и посмотрю еще и почитаю тебя! Razz Тем более,здесь никогда не была.
Олен
Олен

Сообщения : 5361
Дата регистрации : 2013-09-30
Возраст : 55

Вернуться к началу Перейти вниз

Люблю я Кавказ... Empty Re: Люблю я Кавказ...

Сообщение автор Брюнетка Вс 19 Авг - 16:13

На лечение стали приезжать первые отдыхающие, которые поначалу останавливались или в военных палатках, или в калмыцких юртах, а лечебные ванны устраивались в вырытых близ источника углублениях или в деревянных емкостях. Первые раздельные ванны – мужская и женская были отстроены только в 1812 году.
Для развития города, его застройки и благоустройства много сделал генерал Ермолов – командующий войсками на Кавказе. При нем и силами его гарнизона был заложен Курортный парк – в этой практически безлесой местности началась посадка деревьев и кустарников. По просьбе Ермолова для организации строительства курорта были присланы итальянские архитекторы братья Джованни (Иван) и Джузеппе (Иосиф) Бернардацци, которые до этого принимали участие в строительстве Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Братья Бернардацци в основном занимались строительством Пятигорска, но в Кисловодске они построили уникальное здание Ресторации, к сожалению утраченное в 1944 году. Непосредственно над источником было возведено двухэтажное сооружение с колоннадой и лестницей, в котором размещались ресторан с танцевальным залом и помещения для отдыхающих. Под лестницей размещался таинственный грот. Сейчас здесь оборудована Лермонтовская площадка, а в гроте помещена скульптура Демона. В 1820 и в 1829 году в городе останавливался  А.С.Пушкин, поселившись  в здании Ресторации.
Источник: http://russo-travel.ru/info/istoriya-kislovodska-kratko/ ©️ Путеводитель по России
Люблю я Кавказ... 22952582_m

Люблю я Кавказ... 22952399_m Люблю я Кавказ... 22952400_m Люблю я Кавказ... 22952401_m


Люблю я Кавказ... 22952029_m

Люблю я Кавказ... 22952403_m
Брюнетка
Брюнетка

Сообщения : 1339
Дата регистрации : 2017-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Люблю я Кавказ... Empty Re: Люблю я Кавказ...

Сообщение автор Светлик Вс 19 Авг - 16:17

Мариша, я тоже с удовольствием посмотрю и почитаю.. тем более что никогда там не была.
Светлик
Светлик

Сообщения : 20228
Дата регистрации : 2013-09-17
Возраст : 57
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Люблю я Кавказ... Empty Re: Люблю я Кавказ...

Сообщение автор Брюнетка Вс 19 Авг - 17:15

Город рос и застраивался сооружениями гражданской и курортной архитектуры. К середине 19 века была построена Нарзанная галерея, открыт Курортный бульвар,  строились купеческие и дворянские дома. Позднее были проложены транспортные магистрали – шоссе и железная дорога, которые связали Кисловодск к концу 19 века со всеми центральными городами России. И хотя поездка на поезде в Кисловодск была невероятно дорогой, она считалась очень модной и престижной. Количество отдыхающих увеличивалось, а это требовало дальнейшего развития города.
К концу 19 века был построен Курортный зал и железнодорожный вокзал Кисловодска – сейчас это действующие памятники архитектуры. Начал работать завод по разливу нарзана в стеклянную тару. Начало 20 века ознаменовалось постройками знаменитой Колоннады и Главных Нарзанных ванн. В это время Кисловодск был одним из самых посещаемых русской аристократией местом отдыха. Многие деятели русской культуры побывали в этих удивительных местах. Пушкин и Лермонтов, Чехов и Лев Толстой, Есенин и Маршак, а вот писатель Солженицин здесь родился.
После революции Кисловодск стал развиваться как здравница союзного значения. В 20-30-х годах 20 века началось массовое строительство санаториев и профилакториев для лечения и отдыха советских граждан. Но Великая Отечественная война прервала активное становление Кисловодского курорта. Вначале курортные учреждения были перепрофилированы в госпитали, а потом в город вошли немцы. После освобождения города и завершения войны, в 50-е годы город был восстановлен и Кисловодская здравница начала работать в полном объеме.
Источник: http://russo-travel.ru/info/istoriya-kislovodska-kratko/ ©️ Путеводитель по России

Собсна, официальная часть закончена, очень коротенечко о городе нам рассказал тырнет, а я любезно вам скопировала Very Happy Ну чтобы все-таки иметь небольшое представление об истории города.
Кисловодск - город солнца и воздуха. Ну и, конечно, же нарзана.
Герб города говорит сам за себя
Люблю я Кавказ... 0-34
Город является одним из пяти городов курортного региона Кавказских Минеральных Вод, помимо него сюда входят Пятигорск, Железноводск, Ессентуки, Минеральные воды.
По мне, так Кисловодск из них самый уютный, самый красивый и самый комфортный для жизни и отдыха. Neutral
Он находится в долине, окруженной склонами Главного Кавказского Хребта, за счет этого здесь образуется особый микроклимат, также это самый солнечный город, здесь солнечных дней в году насчитывают около 150, и за счет того, что город находится выше остальных городов КавМинВод, низкая облачность, которая образуется в других городах, минует Кисловодск. Не раз наблюдала это сама, прошлой зимой была, например -выезжаешь из облачных и туманных Ессентуков, приезжаешь в Кисловодск - здесь солнце во все небо.  В этот раз обратный пример - поехали из прохладного и не сильно жаркого Кисловодска в Пятигорск, а там 36 градусов  What a Face , я чуть не умерла там. Хотя в этом году и тут была какая-то аномальная жара и аномальное количество дождей, аж с потопами.

Ну и самое главное - это нарзан. То, что мы пьем в бутылках, продаваемых у нас, это вот ну совсем не нарзан, конечно) За настоящим нарзаном надо ехать сюда. На вкус он специфичен жутко  Very Happy , Алиса, например, попробовав каплю, потом несколько дней выносила мне мозг на тему, как это можно пить?! А мне нравится  Very Happy
Собсна, что она из себя представляет, из тырнета:  Нарзан представляет собой воду, образующуюся от таяния эльбрусских ледников, проникшую через трещины в почве вглубь земли. В формировании ионно-солевого состава проявляются процессы физико-химического взаимодействия вода-газ-порода, такие как растворение и вынос вещества из твердой фазы пород, ионный обмен, смешение и разбавление вод. Далее вода скапливается в подземных озёрах и выходит на поверхность.

Причем, источников здесь было найдено очень много, и ни в одном из них составы воды не повторяются. Совершенно уникальные места.

Здание Главной Нарзанной Галереи построено вокруг самого первого источника, которое изначально выглядело, как деревянный колодец. затем рядом пристроили крытую галерею, чтобы можно было вальяжно прогуливаться и попивать водичку. И в 1853 году по проекту английского архитектора было выстроено красивое здание в готическом стиле, которое в плане имеет форму ключа.
В наш летний приезд фасады галереи были частично закрыты на ремонт, поэтому вперемешку с летними  покажу зимние фото с елочками))

Сначала было так
Люблю я Кавказ... 22953651_m

Люблю я Кавказ... 22953708_m

А сейчас так
Люблю я Кавказ... 22953700_m
Very Happy
Люблю я Кавказ... 22953719_m Люблю я Кавказ... 22953720_m
Брюнетка
Брюнетка

Сообщения : 1339
Дата регистрации : 2017-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Люблю я Кавказ... Empty Re: Люблю я Кавказ...

Сообщение автор Брюнетка Вс 19 Авг - 17:30

Здание Главных Нарзанных ванн выполнено в мавританском стиле, потрясающе красивое здание Rolling Eyes

И снова немного видов, как это было до нас))
Люблю я Кавказ... 22953743_m

И при нас))
Люблю я Кавказ... 22953776_m Люблю я Кавказ... 22953777_m Люблю я Кавказ... 22953778_m

А вот Октябрьские ванны построены в стиле советского конструктивизма.

Люблю я Кавказ... 22953823_m

Люблю я Кавказ... 22953814_m

Ни в те, ни в другие принимать ванны не ходила. Предпочла внутренние вливания Very Happy
Брюнетка
Брюнетка

Сообщения : 1339
Дата регистрации : 2017-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Люблю я Кавказ... Empty Re: Люблю я Кавказ...

Сообщение автор Лисёнок 69 Вс 19 Авг - 17:36

Брюнетка пишет:
Ни в те, ни в другие принимать ванны не ходила. Предпочла внутренние вливания Very Happy
А зря! Нервишки успокаивает знатно!
Лисёнок 69
Лисёнок 69

Сообщения : 32520
Дата регистрации : 2013-09-20
Возраст : 55
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Люблю я Кавказ... Empty Re: Люблю я Кавказ...

Сообщение автор Брюнетка Вс 19 Авг - 17:37

Ну хватит про ванны. Просто погуляем по городу.

Люблю я Кавказ... 22953869_m
Люблю я Кавказ... 22953870_m
Люблю я Кавказ... 22953871_m Люблю я Кавказ... 22953872_m Люблю я Кавказ... 22953873_m Люблю я Кавказ... 22953874_m Люблю я Кавказ... 22953875_m Люблю я Кавказ... 22953876_m Люблю я Кавказ... 22953877_m Люблю я Кавказ... 22953878_m Люблю я Кавказ... 22953879_m Люблю я Кавказ... 22953880_m
Брюнетка
Брюнетка

Сообщения : 1339
Дата регистрации : 2017-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Люблю я Кавказ... Empty Re: Люблю я Кавказ...

Сообщение автор Брюнетка Вс 19 Авг - 17:39

Лисёнок 69 пишет:
Брюнетка пишет:
Ни в те, ни в другие принимать ванны не ходила. Предпочла внутренние вливания Very Happy
А зря! Нервишки успокаивает знатно!

Нервишки я успокаивала вечерними винными вливаниями Very Happy
Брюнетка
Брюнетка

Сообщения : 1339
Дата регистрации : 2017-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Люблю я Кавказ... Empty Re: Люблю я Кавказ...

Сообщение автор Светлик Вс 19 Авг - 17:41

А чё..внутренние вливания тоже вполне себе бывают полезными..если они в меру , с чувством, толком , расстановкой..
Светлик
Светлик

Сообщения : 20228
Дата регистрации : 2013-09-17
Возраст : 57
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Люблю я Кавказ... Empty Re: Люблю я Кавказ...

Сообщение автор Лисёнок 69 Вс 19 Авг - 17:45

Брюнетка пишет:
Лисёнок 69 пишет:
Брюнетка пишет:
Ни в те, ни в другие принимать ванны не ходила. Предпочла внутренние вливания Very Happy
А зря! Нервишки успокаивает знатно!

Нервишки я успокаивала вечерними винными вливаниями Very Happy
А одно другому не мешает ващет Very Happy
Судя по твоей работе тебе надо и ванны, и грязи, и внутрь 3 раза в день! Качественного и крепкого Very Happy
Лисёнок 69
Лисёнок 69

Сообщения : 32520
Дата регистрации : 2013-09-20
Возраст : 55
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Люблю я Кавказ... Empty Re: Люблю я Кавказ...

Сообщение автор Светлик Вс 19 Авг - 17:45

Красивые виды..и тельняшечка тебе к лицу..а что это ты пиошь на фотках выше..мин.воду? Или кислородный коктейль..
Светлик
Светлик

Сообщения : 20228
Дата регистрации : 2013-09-17
Возраст : 57
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Люблю я Кавказ... Empty Re: Люблю я Кавказ...

Сообщение автор Лисёнок 69 Вс 19 Авг - 17:46

Конечно минводу. Из таких бокальчиков только минводу пьют )))
Кислородный коктейль ложкой едят из стаканА
Лисёнок 69
Лисёнок 69

Сообщения : 32520
Дата регистрации : 2013-09-20
Возраст : 55
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Люблю я Кавказ... Empty Re: Люблю я Кавказ...

Сообщение автор Светлик Вс 19 Авг - 17:48

Я уже не помню..давно пробовала ..возможно .
Светлик
Светлик

Сообщения : 20228
Дата регистрации : 2013-09-17
Возраст : 57
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Люблю я Кавказ... Empty Re: Люблю я Кавказ...

Сообщение автор Лисёнок 69 Вс 19 Авг - 17:51

Кислородный коктейль - это такие пузыри из какого-нить травяного настоя или полезного сиропа (типа шиповника). Ну так готовили в моем больничном детстве. Сейчас в аптеках разных из всякой бурды его делают. Вот ваще не рассматриваю его как полезный! Чисто развлечение.

Эту пену едят ложечкой маленькой - прикольно и вкусно!
Лисёнок 69
Лисёнок 69

Сообщения : 32520
Дата регистрации : 2013-09-20
Возраст : 55
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Люблю я Кавказ... Empty Re: Люблю я Кавказ...

Сообщение автор Брюнетка Вс 19 Авг - 18:10

Да, это специальная кружечка с носиком, для минеральной воды Neutral
В первый день я, как лохушка, из пластикового стаканчика пила, потом подготовилась Very Happy

А ванны у нас будут позже, термальные источники Суворовские, температура воды 39 градусов. И природные источники-купели в Приэльбрусье, куда люди отовсюду (в том числе и иностранщины) специально едут с палатками на несколько дней.
Брюнетка
Брюнетка

Сообщения : 1339
Дата регистрации : 2017-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Люблю я Кавказ... Empty Re: Люблю я Кавказ...

Сообщение автор Леди Ирэн Вс 19 Авг - 18:18

Я тоже люблю Кисловодск! Хотя, чаще была в Пятигорске, а в Кисловодск на денёк приезжали. Пить надо доломитовый нарзан. Пробовали из источника прямо, по дороге в Замок коварства и любви. Он холодный и газированный. Очень вкусно!
Леди Ирэн
Леди Ирэн

Сообщения : 20548
Дата регистрации : 2013-09-14
Возраст : 57

Вернуться к началу Перейти вниз

Люблю я Кавказ... Empty Re: Люблю я Кавказ...

Сообщение автор Брюнетка Вс 19 Авг - 18:20

Каскадная лестница.
Одна из моих любименьких, как поднимешься по ней, так сразу чувствуешь себя супервыносливым героем-покорителем вершин Very Happy Лена, наверное, ты ее помнишь с детства))
Не, если серьезно, она совсем не страшная, совсем и небольшая, а очень даже красивая.

Люблю я Кавказ... 22954550_m Люблю я Кавказ... 22954551_m Люблю я Кавказ... 22954552_m
Брюнетка
Брюнетка

Сообщения : 1339
Дата регистрации : 2017-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Люблю я Кавказ... Empty Re: Люблю я Кавказ...

Сообщение автор Лисёнок 69 Вс 19 Авг - 18:34

Неее! Там какая-то была крутая лесенка, очень простенькая и вокруг сосны.
Уже не помню куда она вела и откуда. Но вот просто в глазах стоит )))
Так что я её ни с чем не перепутаю. Мы по ней поднялись и сверху смотрели на долину роз. Вроде такие воспоминания.
Хотя детский мозг многое мог напутать или нафантазировать )))
Лисёнок 69
Лисёнок 69

Сообщения : 32520
Дата регистрации : 2013-09-20
Возраст : 55
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Люблю я Кавказ... Empty Re: Люблю я Кавказ...

Сообщение автор Брюнетка Вс 19 Авг - 18:58

Ну и, конечно, гордость города, один самых лучших парков в мире. По мне, так самый лучший! Кисловодский национальный парк. Полностью рукотворный, начат был тем же генералом Алексеем Ермоловым в 1823 году, он высажен деревьями, кустарниками, растениями, привезенными со всей страны.
Я очень люблю парки, я их просто обожаю, а кисловодский парк это самое потрясное место для прогулок, особенно для любителей гор Very Happy

Центральный вход в парк. Колоннада.
Люблю я Кавказ... 22954734_m

Цветочные часы. Около них всегда кто-нить пасется, стоит очередь чтобы сфоткаться )) сфотать их без людишек большая редкость
Люблю я Кавказ... 22954785_m

Стеклянная струя
Люблю я Кавказ... 22955088_m Люблю я Кавказ... 22955090_m[/url]

Мостик "Дамский каприз"
Люблю я Кавказ... 22955125_m Люблю я Кавказ... 22955126_m Люблю я Кавказ... 22955127_m Люблю я Кавказ... 22955128_m Люблю я Кавказ... 22955129_m

Долина роз. Очень красивое место, где много роз и очень много ос Very Happy
Люблю я Кавказ... 22954853_m Люблю я Кавказ... 22954854_m Люблю я Кавказ... 22954855_m
Алиса очень не любит гулять по горам)
Люблю я Кавказ... 22954856_m
Люблю я Кавказ... 22954906_m Люблю я Кавказ... 22954908_m Люблю я Кавказ... 22954911_m Люблю я Кавказ... 22954912_m Люблю я Кавказ... 22954913_m
Люблю я Кавказ... 22954956_m Люблю я Кавказ... 22954957_m Люблю я Кавказ... 22954958_m Люблю я Кавказ... 22954959_m Люблю я Кавказ... 22954960_m Люблю я Кавказ... 22954961_m
Люблю я Кавказ... 22955052_m Люблю я Кавказ... 22955053_m Люблю я Кавказ... 22955054_m Люблю я Кавказ... 22955055_m
Брюнетка
Брюнетка

Сообщения : 1339
Дата регистрации : 2017-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения