Золотой женский форум 30+
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ипохондрия - симптомы, лечение, причины

+2
sestrahaos
Аркадьевна
Участников: 6

Перейти вниз

Ипохондрия - симптомы, лечение, причины Empty Ипохондрия - симптомы, лечение, причины

Сообщение автор Аркадьевна Сб 7 Фев - 23:00

Ипохондрией называют такое состояние, при котором человек находится в постоянном беспокойстве по поводу возможности заболеть. Он все время жалуется на свое здоровье, ему кажется, что он ужасно себя чувствует и полагает, что кроме основного заболевания у него имеется какой-то еще серьезный недуг.

Ипохондрики усматривают у себя симптомы самых разных болезней, даже если их организм вполне нормально работает. При этом человек не может контролировать свое состояние, что часто нарушает его нормальное существование и может спровоцировать нервный стресс, который обусловлен постоянными негативными эмоциями и мыслями.

Как лечить ипохондрию?

Лечение патологии начинается с коррекции основного заболевания. Например, в случае, невротического расстройства и при наличии психопатии используют лекарственные препараты – транквилизаторы, такие как феназепам, мезапам, препарат грандаксин и др. Также используют нейролептики с мягким действием, например, сонапакс, сероквель, неулептил.

В том случае, если ипохондрия развилась на фоне депрессии, в терапии используют антидепрессанты, например амитриптилин, феварин, флуоксетин и др.

В случае шизофрении врач-психиатр использует в лечении более мощные препараты – нейролептики, такие как галоперидол, рисполепт, хлорпротексен

Некоторые приверженцы народной медицины рекомендуют лечить ипохондрию народными средствами, но они редко приносят заметное облегчение симптомов. Это негативное состояние довольно устойчиво и трудно поддается лечению даже при использовании современных лекарств.

Однако по совету лечащего врача можно принимать успокоительные настои лекарственных растений валерианы, мелиссы, шишек хмеля. Полезны и общеукрепляющие отвары плодов шиповника, боярки, алоэ. Их можно использовать как дополнение к основному лечению.

Также нужно знать, что ипохондрики очень нуждаются в заботе родных, близких людей. Их совместные действия с врачом, внимание и поддержка помогает добиться превосходных результатов.

И еще: важно понимать, что описанное соматоформное расстройство доставляет человеку сильный моральный дискомфорт и приносит множество проблем. Не говоря уже о больших денежных затратах на бесполезные медицинские услуги. Кроме того оно может длиться довольно долго, годы и десятилетия. И даже после проведенного лечения существует вероятность рецидива.

Хотя не существует стопроцентного способа победить ипохондрию, понимание, поддержка и внимание близких могут успокоить человека и существенно снизить тяжесть симптомов. Будьте здоровы!
Аркадьевна
Аркадьевна

Сообщения : 13392
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Ипохондрия - симптомы, лечение, причины Empty Re: Ипохондрия - симптомы, лечение, причины

Сообщение автор sestrahaos Сб 7 Фев - 23:02

Аркадьевна сегодня определённо в ударе. И нам польза Very Happy
sestrahaos
sestrahaos

Сообщения : 49536
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : д. Гадюкино

Вернуться к началу Перейти вниз

Ипохондрия - симптомы, лечение, причины Empty Re: Ипохондрия - симптомы, лечение, причины

Сообщение автор Аркадьевна Сб 7 Фев - 23:04

Ипохондрия - навязчивое беспокойство по поводу возможности заболеть и не вылечиться. Проявляется в постоянных жалобах на самочувствие, недоверии к врачам и поисках все новых лекарств и неизлечимых недугов.

Тест: Вы - ипоходрик?

Честно ответьте на следующие вопросы

1. Вы беспокоитесь о своем здоровье больше, чем окружающие люди - о своем?
2. Если после вашего выздоровления кто-то говорит вам, что вы выглядите лучше, это вас раздражает?
3. Вас беспокоят разного рода болезни и симптомы?
4. Как вы считаете, с вашим телом творится что-то неладное?
5. Вы проводите много времени, размышляя о себе и своем здоровье?
6. Вы считаете, что окружающие люди не уделяют нужного внимания вашему самочувствию?
7. Вы думаете, что врач говорит неправду, сообщая, что ваши анализы в норме?
8. Вы часто представляете, что, возможно, у вас развивается хроническое заболевание?
9. У вас много различных симптомов, указывающих на серьезную болезнь?
Результаты
Если вы ответили «да» более чем на 3 вопроса (особенно важны вопросы 5, 6 и 7), возможно, вы действительно ипохондрик. Чтобы снизить уровень тревожности, вам следует записаться на прием к психотерапевту или заняться самовнушением, йогой. Это очень успокаивает нервную систему и укрепляет психику.
Аркадьевна
Аркадьевна

Сообщения : 13392
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Ипохондрия - симптомы, лечение, причины Empty Re: Ипохондрия - симптомы, лечение, причины

Сообщение автор sestrahaos Сб 7 Фев - 23:05

Ну да ну да Twisted Evil
sestrahaos
sestrahaos

Сообщения : 49536
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : д. Гадюкино

Вернуться к началу Перейти вниз

Ипохондрия - симптомы, лечение, причины Empty Re: Ипохондрия - симптомы, лечение, причины

Сообщение автор Леди Ирэн Сб 7 Фев - 23:09

Систер, ты мне друг?  Surprised

Аркадьевна пишет: Также нужно знать, что ипохондрики очень нуждаются в заботе родных, близких людей.

Хотя не существует стопроцентного способа победить ипохондрию, понимание, поддержка и внимание близких могут успокоить человека и существенно снизить тяжесть симптомов. Будьте здоровы!

Кстати, померяла давление. 155/104.  Ипохондрия, говоришь?  Ну-ну. Пойду таблеточку выпью.
Леди Ирэн
Леди Ирэн

Сообщения : 20548
Дата регистрации : 2013-09-14
Возраст : 57

Вернуться к началу Перейти вниз

Ипохондрия - симптомы, лечение, причины Empty Re: Ипохондрия - симптомы, лечение, причины

Сообщение автор sestrahaos Сб 7 Фев - 23:13

Леди Ирэн пишет:Систер, ты мне друг?  Surprised


Конечно друг. Я беспокоюсь о твоём здоровье. Правда-правда Ипохондрия - симптомы, лечение, причины F0f976954baba82970b5e0d52f06f51dИпохондрия - симптомы, лечение, причины F0f976954baba82970b5e0d52f06f51dИпохондрия - симптомы, лечение, причины F0f976954baba82970b5e0d52f06f51d







sestrahaos
sestrahaos

Сообщения : 49536
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : д. Гадюкино

Вернуться к началу Перейти вниз

Ипохондрия - симптомы, лечение, причины Empty Re: Ипохондрия - симптомы, лечение, причины

Сообщение автор Леди Ирэн Сб 7 Фев - 23:16

sestrahaos пишет:
Леди Ирэн пишет:Систер, ты мне друг?  Surprised


Конечно друг. Я беспокоюсь о твоём здоровье. Правда-правда Ипохондрия - симптомы, лечение, причины F0f976954baba82970b5e0d52f06f51dИпохондрия - симптомы, лечение, причины F0f976954baba82970b5e0d52f06f51dИпохондрия - симптомы, лечение, причины F0f976954baba82970b5e0d52f06f51d

Не-не, это не подходит!  Там написано "забота"! Начинай заботиться!  Razz







Леди Ирэн
Леди Ирэн

Сообщения : 20548
Дата регистрации : 2013-09-14
Возраст : 57

Вернуться к началу Перейти вниз

Ипохондрия - симптомы, лечение, причины Empty Re: Ипохондрия - симптомы, лечение, причины

Сообщение автор Малина: Сб 7 Фев - 23:19

сегодня по культуре тут француз вещал про "плацебо" таблеток и как
в 95% пациенты не зная об этом выздоравливали!!!
А в новостях на днях сообщили что прививка от гриппа в этом году "лажа"
в них нет того состава что требуются стандартам... о как!
Всё идёт от внутреннего настроя, это точно.
Малина:
Малина:

Сообщения : 14736
Дата регистрации : 2013-09-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ипохондрия - симптомы, лечение, причины Empty Re: Ипохондрия - симптомы, лечение, причины

Сообщение автор sestrahaos Сб 7 Фев - 23:24

Леди Ирэн пишет:
sestrahaos пишет:
Леди Ирэн пишет:Систер, ты мне друг?  Surprised


Конечно друг. Я беспокоюсь о твоём здоровье. Правда-правда Ипохондрия - симптомы, лечение, причины F0f976954baba82970b5e0d52f06f51dИпохондрия - симптомы, лечение, причины F0f976954baba82970b5e0d52f06f51dИпохондрия - симптомы, лечение, причины F0f976954baba82970b5e0d52f06f51d

Не-не, это не подходит!  Там написано "забота"! Начинай заботиться!  Razz

Я буду заботиться. Я УЖЕ забочусь Laughing

++++++++++++++++++++++++

Малинка, прививка от гриппа почти всегда лажа. Пальба из пушки по воробьям. " Капли датского короля, пейте кавалеры" И дамы . И Леди





sestrahaos
sestrahaos

Сообщения : 49536
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : д. Гадюкино

Вернуться к началу Перейти вниз

Ипохондрия - симптомы, лечение, причины Empty Re: Ипохондрия - симптомы, лечение, причины

Сообщение автор Малина: Сб 7 Фев - 23:26

Ипохондрикам подойдёт Very Happy
К сожалению, обществу потребления выгодно, чтобы люди постоянно страдали. Курение, алкоголь, наркотики — всё это области, где вращаются огромные деньги. Чтобы продавать больше искусственных заменителей счастья, нужно больше клиентов — людей, недовольных жизнью, несчастных, обиженных. Значит, нужно создать условия, чтобы каждый почувствовал себя ничтожеством в полной мере. Не ведись на этот массовый обман! У тебя есть всё, чтобы чувствовать себя полноценным человеком, у тебя есть твоя жизнь. Только тебе решать, что делать с ней, как воспринимать происходящее. Почаще вспоминай про то, что настрой на позитив поможет тебе сохранять спокойствие в любой ситуации.
На протяжении тяжелого, полного напряжения и волнений дня произноси слова с положительным зарядом. Например: «я надеюсь», «мы найдем решение», «всё наладится», «я верю, что всё будет хорошо». Слова, которые ты произносишь, очень сильно влияют на твое настроение и самочувствие. Так зачем всё усугублять жалобами и стенаниями? Гораздо лучше нажать на рычаг позитивного мышления с помощью таких вот простых фраз.
Малина:
Малина:

Сообщения : 14736
Дата регистрации : 2013-09-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ипохондрия - симптомы, лечение, причины Empty Re: Ипохондрия - симптомы, лечение, причины

Сообщение автор sestrahaos Сб 7 Фев - 23:27

Да! Smile
sestrahaos
sestrahaos

Сообщения : 49536
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : д. Гадюкино

Вернуться к началу Перейти вниз

Ипохондрия - симптомы, лечение, причины Empty Re: Ипохондрия - симптомы, лечение, причины

Сообщение автор Аркадьевна Сб 7 Фев - 23:37

Я завтра,если не забуду,сфоткаю бумажку,которая весит на кухни ,рядом с телефизором и у меня всегда перед глазами.Она практически подходит для этой темы.
А может и сейчас щелкну,если фотик найду быстро.
Аркадьевна
Аркадьевна

Сообщения : 13392
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Ипохондрия - симптомы, лечение, причины Empty Re: Ипохондрия - симптомы, лечение, причины

Сообщение автор Аркадьевна Сб 7 Фев - 23:40

Ипохондрия - симптомы, лечение, причины 7714711_m
Аркадьевна
Аркадьевна

Сообщения : 13392
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Ипохондрия - симптомы, лечение, причины Empty Re: Ипохондрия - симптомы, лечение, причины

Сообщение автор sestrahaos Сб 7 Фев - 23:41

Браво!
sestrahaos
sestrahaos

Сообщения : 49536
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : д. Гадюкино

Вернуться к началу Перейти вниз

Ипохондрия - симптомы, лечение, причины Empty Re: Ипохондрия - симптомы, лечение, причины

Сообщение автор Леди Ирэн Сб 7 Фев - 23:43

Мдя. И получается?
Леди Ирэн
Леди Ирэн

Сообщения : 20548
Дата регистрации : 2013-09-14
Возраст : 57

Вернуться к началу Перейти вниз

Ипохондрия - симптомы, лечение, причины Empty Re: Ипохондрия - симптомы, лечение, причины

Сообщение автор Аркадьевна Сб 7 Фев - 23:49

Леди Ирэн пишет:Мдя.  И получается?

честно получается.Уже месяца четыре весит,почти выучила наизусть Very Happy И когда начинаю глупости надумывать,сразу про себя повторяю строчки и глупости из головы уходят...на время. Very Happy
Аркадьевна
Аркадьевна

Сообщения : 13392
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Ипохондрия - симптомы, лечение, причины Empty Re: Ипохондрия - симптомы, лечение, причины

Сообщение автор Леди Ирэн Сб 7 Фев - 23:52

Надо распечатать себе. Злиться никак не могу прекратить. Да и надумывать тоже.
Перепишу и распечатаю на работе. Буду учить наизусть.
Леди Ирэн
Леди Ирэн

Сообщения : 20548
Дата регистрации : 2013-09-14
Возраст : 57

Вернуться к началу Перейти вниз

Ипохондрия - симптомы, лечение, причины Empty Re: Ипохондрия - симптомы, лечение, причины

Сообщение автор Аркадьевна Сб 7 Фев - 23:56

Леди Ирэн пишет:Надо распечатать себе.  Злиться никак не могу прекратить.  Да и надумывать тоже.  
Перепишу и распечатаю на работе. Буду учить наизусть.

правда советую.Я еще та паникерша,но вот заметила положительный результат.
Аркадьевна
Аркадьевна

Сообщения : 13392
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Ипохондрия - симптомы, лечение, причины Empty Re: Ипохондрия - симптомы, лечение, причины

Сообщение автор Малина: Сб 7 Фев - 23:57

отдично Лен!!!
поставь с увеличением в VFL
Малина:
Малина:

Сообщения : 14736
Дата регистрации : 2013-09-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ипохондрия - симптомы, лечение, причины Empty Re: Ипохондрия - симптомы, лечение, причины

Сообщение автор Аркадьевна Вс 8 Фев - 0:04

Не планируй неудачу – жизнь помчится кувырком!
Ты поставь себе задачу меньше думать о плохом!
Наши мысли материальны – не надумывай беду!
Слово каждое реально – что ж ты мелешь ерунду!
Сколько раз ты, между прочим, говорил: «Я так и знал!»?
Значит думал и порочил, яму сам себе копал?
Сколько раз судьбу-злодейку проклял ты и укорил,

А потом искал лазейку в том, что сам наговорил?
Тонкий мир – он где-то рядом, в нём и мысли и слова
Расцветают пышным садом, прут, как сорная трава!
Тары-бары, разговоры, то да сё – словесный хлам!
После лезешь на заборы, что себе настроил сам!

Лучше думай о хорошем. Не скули! Не злись! Не ной!
Не трясись над каждым грошем! Отвлекись! Не можешь? Пой!
Пой о радости и счастье, да о жизни без разлук!
Сам заметишь, что ненастье как-то отступило вдруг.
Как-то чище рядом стало, что-то меньше не везёт,
Смотришь: времечко настало и душа сама поёт!
Мыслями не вьёшь веревки, не болтаешь языком,
Жизнь идёт легко и ловко, а не мчится кувырком!

Так, мудрея понемножку, легче, радостней живёшь –
Это ты мостишь дорожку, по которой сам идёшь!
Аркадьевна
Аркадьевна

Сообщения : 13392
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Ипохондрия - симптомы, лечение, причины Empty Re: Ипохондрия - симптомы, лечение, причины

Сообщение автор sestrahaos Пн 9 Фев - 22:20

sestrahaos
sestrahaos

Сообщения : 49536
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : д. Гадюкино

Вернуться к началу Перейти вниз

Ипохондрия - симптомы, лечение, причины Empty Re: Ипохондрия - симптомы, лечение, причины

Сообщение автор Aliska Чт 25 Июл - 8:02

наблюдаю иногда у себя тревожные мысли.. сразу же присекаю их
Aliska
Aliska

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2016-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Ипохондрия - симптомы, лечение, причины Empty Re: Ипохондрия - симптомы, лечение, причины

Сообщение автор люсик Чт 25 Июл - 8:22

Почитала вас. Я точно не ипохондрик drunken
люсик
люсик

Сообщения : 20627
Дата регистрации : 2013-09-15
Возраст : 60
Откуда : земля Обетованная

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения