Золотой женский форум 30+
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Школьные годы чудесные..

+7
Леди Ирэн
Малина:
Аркадьевна
Светлик
Лисёнок 69
Velena
Тортила
Участников: 11

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Школьные годы чудесные.. Empty Школьные годы чудесные..

Сообщение автор Тортила Вс 12 Июл - 23:47

Наткуналась ЖЖ одного психолога. Тема-школьная иерархия. Альфа,бета,гамма самцы и самки,а также омеги-изгои. Предрасположенность детей к одним или другим группам. А также реакция на ситуации учителей и родителей. Заинтересовало.
Начала беседовать со своим младшим на предмет всевозможных конфликтов и как он из них выходит. Smile
Нет,я вообще-то в курсе почти всех ситуаций,но мне было интересно узнать,как бы он повел себя,если....

Первый вопрос был,как бы он себя повел,если бы начали играть в "собачку"? Это когда отнимают некий предмет и начинают его перекидывать от одног к другому,а хозяин этого предмета вынужден бегать от одного к другому,пытаясь этот свой предмет отобрать...
Ответил он так: я бы,говорит,рассчитал траекторию движения своей шапки/ручки/дневника и смог бы ее таким образом отобрать...... Surprised (чувствуется влияние айкидо)))) А я,говорю,не стала бы за ней бегать,а наваляла бы зачинщику. Задумался.

Где-то в апреле-мае один парень из его класса на музыке,стоя сзади него,начал методично его толкать по голове. Не больно,но противно. Мой ему раз сказал,два,а потом рассчитал (!!!!!) когда будет следующий тычок,схавтил за руку и вывернул запястье приемом. Тот завопил,заплакал,побежал жаловаться. Друганы этого пацана начали моему выговаривать,типа,ты чего.... Мой объяснил ситуацию.
Я ему говорю,не надо ничего объяснять. Надо просто сказать,кто попробует что-нибудь подобное,получит так же. Задумался

На сколько ты можешь оценить ваш климат в классе. Он грит: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ? Shocked На 3+.
Почему?
Потому что у нас конфликты между мальчиками и девочками. То есть мальчики дружат все вместе против девочек и наоборот.
Я грю,ладно...это нормально.

Короче. Вспоминаем,советуем,обсуждаем!!!!! Smile Very Happy

Тортила

Сообщения : 14978
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные годы чудесные.. Empty Re: Школьные годы чудесные..

Сообщение автор Velena Пн 13 Июл - 0:00

А я бы развернулась и ушла. Как и делала в школе, когда прятали/отбирали портфель. Потом приносили прямо домой.
Слава Богу у нас не дружат мальчики против девочек.Хотя группировки уже образовались. Но это возраст. Переходный. Кошмарный.
Самой вспоминать годы чудесные можно долго. Поменяла 8 школ, в каждой есть что вспомнить.
Посижу, послушаю, может советов дельных почерпаю.
Velena
Velena

Сообщения : 18174
Дата регистрации : 2014-03-01
Возраст : 53
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные годы чудесные.. Empty Re: Школьные годы чудесные..

Сообщение автор Лисёнок 69 Пн 13 Июл - 0:06

Я в школе до 8 класса была Чучелой...
А потом ушла в другую и школу и сказала себе, что никто больше посмеет так себя со мной вести!
В первые же дни самого крутого хулигана в классе отдубасила за чуб лбом об парту!
Дружим до сих пор! )))
Лисёнок 69
Лисёнок 69

Сообщения : 32520
Дата регистрации : 2013-09-20
Возраст : 55
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные годы чудесные.. Empty Re: Школьные годы чудесные..

Сообщение автор Светлик Пн 13 Июл - 0:07

Кста по поводу собачки Тортя я с тобою солидарна..я бы наваляла (что собстна в школе и делала в таких случаях) Что касаемо мальчики против девочек, у нас такого не было а вот отдельные кланчики типа оторвы и плохиши против ботаников и домашних да, такое было и гнобили жутко..
Светлик
Светлик

Сообщения : 20229
Дата регистрации : 2013-09-17
Возраст : 58
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные годы чудесные.. Empty Re: Школьные годы чудесные..

Сообщение автор Тортила Пн 13 Июл - 0:22

Мальчики против девочек-это как раз нормально именно в средней школе,в старшей будут всякие любови,вот где будет ужас ужасный Surprised

Когда я училась,у нас было два изгоя. Один мальчик-его шпыняли пацаны,и девочка-эту уже девицы мучили.  Я не участвовала,я защищала.   Но я,хоть и училась хорошо,драчливая была.  Одному пацану в кровь лоб расцарапала,когда он там что-то пытался мне сделать.  Как раз класс 5-й был

Муж мой дубасил одного пацана из параллели.  И родителей вызывали,и к директору водили-не помогало.  Потом уже много позже выяснилось,что этот шпыняемый выражался в сторону моего будущего мужа и его национальности,как говорят сейчас,нетолерантно....  За что и огребал.

Я говорю именно о травле внутри,например,мальчешеского коллектива,так как,обычно,девочки не лезут в их проблемы и наоборот.
Ведь находят именно слабого,с физическими недостатками(лопоухий), и вообще отличающегося от стандартного поведения.  Странных,других,непохожих.  

Спрашиваю своего,а ты участыуешь,напрмер,в такой забаве,как затакивание в девчачий тулет мальчика или в мужской девочку.   Нет,говорит,мне это неинтересно.
А что будешь делать,еслиСидя на уроке,кто-то сзади будет тебя,например,циркулем или ручкой тыкать в спину?  
Я говорит,возьму большой учебник и дам сразу по башке...сказала мама и к спине приложу Surprised Surprised Surprised Surprised
Нет,говорю,мой дорогой,ты этим учебником двинешь ему...  И пусть тебя училка поднимет,и пусть она тебе пару влепит,и пусть к директору вызовет. Воспитывай в себе здоровый пофигизм.
Он говорит,да мне и сейчас многое неинтересно,что пацаны скопом делают...  Но я не знаю,говорит,плохо это и надо ли мне это развивать дальше или мне надо избавляться от этого....

Тортила

Сообщения : 14978
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные годы чудесные.. Empty Re: Школьные годы чудесные..

Сообщение автор Аркадьевна Пн 13 Июл - 0:26

В 6м классе сын перешел в новую школу.В первый день после уроков его портфелем стал весь класс играть в собачку.Он схватил чей-то портфель и бросил в кого то из детей,Попал в стеклянный шкаф,разбил шкаф в дребезги.Вызвали его со мной к директору школы.Та как узнала,что он первый день в их школе,сказала мне всё ясно идите домой спокойно, я с классом поговорю.

А у меня за все 10 лет проблем не было,легко отучилась.Я была заводилой и со мной все хотели дружить. Very Happy И не только с нашего класса.
Аркадьевна
Аркадьевна

Сообщения : 13392
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные годы чудесные.. Empty Re: Школьные годы чудесные..

Сообщение автор Velena Пн 13 Июл - 0:27

В моей предпоследней школе, в 8 классе, моя лучшая , как казалось на тот момент, подруга, решила очернить меня в глазах педагогов и родителей. Пошла к заучу и наговорила, что я пью, курю и вожу домой мальчиков, и творим мы там, она прям даже и не может вслух это сказать.
Закончилось все тем, что ее отец приволок ее к нам за косы, мы на 3 этаже жили, она на 4. Она просила прощения перед моими родителями, а в классе перед классом у меня. Неприятная история, долго разбирались и много говорили со мной, с родителями, с учениками. Тогда это было происшествием все то, о чем она перечислила. А когда ее спросила я , почему и зачем. Ответ был простым- а нефига быть белой и пушистой невинной овечкой. А я даже и на мальчиков боялась смотреть.
Velena
Velena

Сообщения : 18174
Дата регистрации : 2014-03-01
Возраст : 53
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные годы чудесные.. Empty Re: Школьные годы чудесные..

Сообщение автор Светлик Пн 13 Июл - 0:33

Я тоже в травлях не участвовала и тоже защищала..Пытались и меня ( как не из благополучной семьи) так у меня ответ был короткий . за волосы и башкой ап стенку или что рядом . А вот младшему не повезло с классом и что главное травлей занимались девки..пока в классе 6 он одной не набил глазик ( уже с моей подачи). А я их предупреждала, что не смотря на то что я воспитываю своего сына что девочек бить нельзя , я могу и отойти от этого правила если они будут его доставать.. Так и случилось..
Светлик
Светлик

Сообщения : 20229
Дата регистрации : 2013-09-17
Возраст : 58
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные годы чудесные.. Empty Re: Школьные годы чудесные..

Сообщение автор Тортила Пн 13 Июл - 0:33

Лисёнок 69 пишет:Я в школе до 8 класса была Чучелой...
А потом ушла в другую и школу и сказала себе, что никто больше посмеет так себя со мной вести!
В первые же дни самого крутого хулигана в классе отдубасила за чуб лбом об парту!
Дружим до сих пор! )))
Лис,а что родители твои в этой ситуации до 8 класса делали? А учителя?

Часто,когда ситуация заходит далеко,только смена школы спасает.

Cтаршего в третьем классе начал доставать один гопник мелкий. Муж пришел к директору и все разложил тому по полочкам. Как,с кем,и что будет.
Того перевели в другую школу.

Светлик пишет:Кста по поводу собачки Тортя я с тобою солидарна..я бы наваляла (что собстна в школе и делала в таких случаях) Что касаемо мальчики против девочек, у нас такого не было а вот  отдельные кланчики типа  оторвы и плохиши против ботаников и домашних да, такое было и гнобили жутко..

Вот у меня и ботаник,и домашний.... Круглый отличник,математика и инглиш впереди всего класса. Вместо того,чтобы двинуть сразу,он будет рассчитывать траекторию и определять скорость запущенного в голову предмета Surprised

Конечно,притирки были... Он пришел в класс,где было всего 6 мальчиков,остальные девки. Ну,проверяли на вшивость,не без этого.
Я,так сказать,все эти беседы провожу с превентивной целью. Потому как,переход в среднюю школу,вхождение в пубертат.
Мой муж и старший сын еще в прошлом году ему сказали: будут лезть-сразу по бубенцам...
Кстати,в комментах ЖЖ,а их там больше тысячи,именно мужчины и давали такой совет

Тортила

Сообщения : 14978
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные годы чудесные.. Empty Re: Школьные годы чудесные..

Сообщение автор Лисёнок 69 Пн 13 Июл - 0:40

Мама считала, что я дура ВСЕГДА! И во всем всегда виновата сама!
Даже когда мне глаз разбили...
И никуда меня не собирались переводить в принципе, если бы не стали съежаться с бабушкой и не поменяли квартиру в другой микрорайон.
Я вприпрыжку из этой школы рванула!

Тоже была почти круглой отличницей. На математике за одну контрольную решала почти все варианты, но сначала свой отдельный... За это тоже получала, т.к. мне придумывади всё сложнения и я не успевала для всех дураков написать решения....
Лисёнок 69
Лисёнок 69

Сообщения : 32520
Дата регистрации : 2013-09-20
Возраст : 55
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные годы чудесные.. Empty Re: Школьные годы чудесные..

Сообщение автор Velena Пн 13 Июл - 0:41

Я не знаю почему, но вливалась в новый класс всегда легко. Как-то принимали просто. Появлялись подруги сразу. Везло может, не знаю. Просто знаю и другую сторону, когда начиналась травля. Средний сын поменял 4 школы, и всегда тоже проблем не было, везде был лидером негласным, именно лидером, которого уважали,не зачинщиком чего-либо. Кроме кадетского корпуса, где была дедовщина , в 6 классе. Но и потом, пережив это, с нашей помощью правда, снова стал лидером.
Velena
Velena

Сообщения : 18174
Дата регистрации : 2014-03-01
Возраст : 53
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные годы чудесные.. Empty Re: Школьные годы чудесные..

Сообщение автор Светлик Пн 13 Июл - 0:43

Тортила пишет:
Лис,а что родители твои в этой ситуации до 8 класса делали?   А учителя?

Часто,когда ситуация заходит далеко,только смена школы спасает.

Cтаршего в третьем классе начал доставать один гопник мелкий.   Муж пришел к директору и все разложил тому по полочкам.   Как,с кем,и что будет.
Того перевели в другую школу.
Не знаю как у Лис а в нашей школе учителям было фиолетово, а если учесть что я считалась из семьи пьющих то вообще на всё сквозь пальцы и за меня только сестра старшая вступалась до определённого возраста..а потом уж я сама..
Тортила пишет:

Вот у меня и ботаник,и домашний.... Круглый отличник,математика и инглиш впереди всего класса. Вместо того,чтобы двинуть сразу,он будет рассчитывать траекторию и определять скорость запущенного в голову предмета Surprised

Конечно,притирки были...  Он пришел в класс,где было всего 6 мальчиков,остальные девки.  Ну,проверяли на вшивость,не без этого.  
Я,так сказать,все эти беседы провожу с превентивной целью.   Потому как,переход в среднюю школу,вхождение в пубертат.
Мой муж и старший сын еще в прошлом году ему сказали: будут лезть-сразу по бубенцам...
Кстати,в комментах ЖЖ,а их там больше тысячи,именно мужчины и давали такой совет
И мой младший тоже домашний и ботаник был ..но вот как то пацаны не цеплялись..Было один раз..так я прямо при всём классе сказала что оторву нахер всё когда поймаю..и как то пацаны не трогали а вот девки заЯзы.. Surprised
Светлик
Светлик

Сообщения : 20229
Дата регистрации : 2013-09-17
Возраст : 58
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные годы чудесные.. Empty Re: Школьные годы чудесные..

Сообщение автор Лисёнок 69 Пн 13 Июл - 0:45

Я всю жизнь мечтала, чтоб за меня кто-то вступился... Когда отчим появился - прям думала, ну наконец-то!
Да хренушки! Ему на своих двоих было плевать, а тут я ещё - гимор!
Лисёнок 69
Лисёнок 69

Сообщения : 32520
Дата регистрации : 2013-09-20
Возраст : 55
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные годы чудесные.. Empty Re: Школьные годы чудесные..

Сообщение автор Тортила Пн 13 Июл - 10:09

Лисёнок 69 пишет:Мама считала, что я дура ВСЕГДА! И во всем всегда виновата сама!
Даже когда мне глаз разбили...
И никуда меня не собирались переводить в принципе, если бы не стали съежаться с бабушкой и не поменяли квартиру в другой микрорайон.
Я вприпрыжку из этой школы рванула!

Тоже была почти круглой отличницей. На математике за одну контрольную решала почти все варианты, но сначала свой отдельный... За это тоже получала, т.к. мне придумывади всё сложнения и я не успевала для всех дураков написать решения....
Лис,это самый ужасный сценарий из всех..... Родители должны быть стеной,защитой,надежным тылом.
А тут..жертва травли сама виновата. Самооценка ребенка падает ниже плинтуса. А потом,во взрослой жизни,как себя адаптировать в коллективах??? Surprised

Читая,прихожу к выводу:против силы-только сила. Молниеносный,жесткий отпор. И здоровый пофигизм относительно желаний стаи.

Тортила

Сообщения : 14978
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные годы чудесные.. Empty Re: Школьные годы чудесные..

Сообщение автор Лисёнок 69 Пн 13 Июл - 10:50

Поэтому в принципе мне в коллективах сложновато, особенно в мужских.
Лисёнок 69
Лисёнок 69

Сообщения : 32520
Дата регистрации : 2013-09-20
Возраст : 55
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные годы чудесные.. Empty Re: Школьные годы чудесные..

Сообщение автор Малина: Пн 13 Июл - 11:57

Вот не знаю даже, но вроде всё как у всех было, с подругой школьной до сих пор знаемся, поздравляем с др, о детях судачим... хотя на всякие встречи там "юбилейные" не езжу

Конечно,притирки были... Он пришел в класс,где было всего 6 мальчиков,остальные девки. Ну,проверяли на вшивость,не без этого.
Я,так сказать,все эти беседы провожу с превентивной целью. Потому как,переход в среднюю школу,вхождение в пубертат.
Мой муж и старший сын еще в прошлом году ему сказали: будут лезть-сразу по бубенцам...
Кстати,в комментах ЖЖ,а их там больше тысячи,именно мужчины и давали такой совет


тут наверное для парня важно физически ещё быть сильным и  выдержка, вера в себя и домашних, я так думаю. Он у тебя в секции по борьбе ведь занимается, там их учат как "победить противника" без нанесения телесных повреждений Shocked Что ещё лучше есть для парней? А так школьного "спорт учителя" работа, как ребят сдружить и чтоб командой работали, а не против друг друга...
Малина:
Малина:

Сообщения : 14736
Дата регистрации : 2013-09-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные годы чудесные.. Empty Re: Школьные годы чудесные..

Сообщение автор Леди Ирэн Пн 13 Июл - 12:42

Читаю всё как ужастики какие-то.
По мне, так для мальчишки главное не сила, а общительность. Мой сын сменил 4 детских сада, 2 школы и лицей. И ни разу никаких проблем не было. С учёбой да, потому как лентяй, а с людьми никогда, потому как общительный и доброжелательный.
Да и у меня ничего такого в школе не было. Встречаемся с классом регулярно. Да, группки у нас были, но конфликты очень редко.
Леди Ирэн
Леди Ирэн

Сообщения : 20548
Дата регистрации : 2013-09-14
Возраст : 58

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные годы чудесные.. Empty Re: Школьные годы чудесные..

Сообщение автор Светлик Пн 13 Июл - 12:57

Тортила пишет:
Лисёнок 69 пишет:Мама считала, что я дура ВСЕГДА! И во всем всегда виновата сама!
Даже когда мне глаз разбили...
И никуда меня не собирались переводить в принципе, если бы не стали съежаться с бабушкой и не поменяли квартиру в другой микрорайон.
Я вприпрыжку из этой школы рванула!

Тоже была почти круглой отличницей. На математике за одну контрольную решала почти все варианты, но сначала свой отдельный... За это тоже получала, т.к. мне придумывади всё сложнения и я не успевала для всех дураков написать решения....
Лис,это самый ужасный сценарий из всех..... Родители должны быть стеной,защитой,надежным тылом.
А тут..жертва травли сама виновата.  Самооценка ребенка падает ниже плинтуса. А потом,во взрослой жизни,как себя адаптировать в коллективах??? Surprised

Читая,прихожу к выводу:против силы-только сила. Молниеносный,жесткий отпор. И здоровый пофигизм относительно желаний стаи.
ДА!!! Smile Именно так и не иначе..особенно сейчас..люди, особенно дети ( и это ужас)жестокие очень..
Светлик
Светлик

Сообщения : 20229
Дата регистрации : 2013-09-17
Возраст : 58
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные годы чудесные.. Empty Re: Школьные годы чудесные..

Сообщение автор Velena Пн 13 Июл - 13:04

Все таки все должно быть в меру и пофигизм и сила. Вот найти эту середину -самое трудное.
Velena
Velena

Сообщения : 18174
Дата регистрации : 2014-03-01
Возраст : 53
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные годы чудесные.. Empty Re: Школьные годы чудесные..

Сообщение автор Малина: Пн 13 Июл - 13:15

особенно когда гормоны "шалят" Very Happy
Ир силу применять ни в коем случае, говорю же
чуть соус не сбежал
продолжу мысль... Вот скажи какой дурак сунется
к парню зная что тот его поставит на место. Да и защитить
сможет когда надо... Лидеры и правда не слабаки физические Wink
На счёт общительности тоже верно, но не стаей же
Малина:
Малина:

Сообщения : 14736
Дата регистрации : 2013-09-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные годы чудесные.. Empty Re: Школьные годы чудесные..

Сообщение автор Леди Ирэн Пн 13 Июл - 18:32

Не, "молниеносный, жесткий отпор" это хорошо, наверное.
А вдруг их будет трое? Пятеро? Приведут друганов постарше?
Леди Ирэн
Леди Ирэн

Сообщения : 20548
Дата регистрации : 2013-09-14
Возраст : 58

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные годы чудесные.. Empty Re: Школьные годы чудесные..

Сообщение автор Velena Пн 13 Июл - 18:38

Наш пример, как неудачное применение силы. Тоже молчал, говорил, просил, в итоге несдержанность обернулась трагедией. Мой папа его учит- стулом сразу бей. А я теперь учу наоборот, в руках себя держать.
Velena
Velena

Сообщения : 18174
Дата регистрации : 2014-03-01
Возраст : 53
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные годы чудесные.. Empty Re: Школьные годы чудесные..

Сообщение автор sestrahaos Пн 13 Июл - 19:51

Вот читаю вас, а самой и вспомнить нечего. И класс никакой и я серая крыска. Не отбивалась не никого и не гнобила

И вообще, Леди права, мне тоже её одноклассники больше нравятся Very Happy

------------------------------------

По поводу мобнинга в школе. В первую очередь, конечно, педагоги должны держать руку на пульсе. Это в идеале
Мне нравятся у нас пускают такие "блоки" в детских программах где известные и публичные люди рассказывают какие-то случаи и ситуации из детства. Или просто рассуждают га эти темы. Но без сюсюканья
sestrahaos
sestrahaos

Сообщения : 49536
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : д. Гадюкино

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные годы чудесные.. Empty Re: Школьные годы чудесные..

Сообщение автор Лисёнок 69 Пн 13 Июл - 20:28

Как я поняла многое от классной зависит!
Вот перешла в класс, где была хорошая учительница - и всё нормально!
Проверили правда на вшивосмть... Самый деловой получил рог на лбу - и ВСЁ!!!

А там и темные были и просто могли кучей мальчиков избить, за одну только попытку огрызнуться - я боялась! Как пришла туда в 3 классе, так до 7 и мучилась...

Вот у сына была здоровская классная! Научить предмету - это не главное! Главное сделать из нитх ЛЮДЕЙ!
Но кстати все писали грамотно! Она руссичка у нас была
Лисёнок 69
Лисёнок 69

Сообщения : 32520
Дата регистрации : 2013-09-20
Возраст : 55
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Школьные годы чудесные.. Empty Re: Школьные годы чудесные..

Сообщение автор secret love Чт 17 Дек - 22:26

А я дружу с подругой со школьной скамьи, а вот класс разбежался кто куда и кроме как в соцсетях никто никого не видит)
secret love
secret love

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2015-12-17
Возраст : 40

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения