Золотой женский форум 30+
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Беседка июнь

+10
Тортила
Светлик
Никуся
Леди Ирэн
Малина:
sestrahaos
Admin
люсик
Velena
Светик_
Участников: 14

Страница 23 из 40 Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24 ... 31 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Беседка июнь - Страница 23 Empty Re: Беседка июнь

Сообщение автор Тортила Чт 14 Июн - 10:56

Аркадьна,это круто очень! Катя твоя очень целеустремленная девушка!

Тортила

Сообщения : 14978
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседка июнь - Страница 23 Empty Re: Беседка июнь

Сообщение автор Velena Чт 14 Июн - 10:57

Тортила пишет:
Velena пишет:Всем здравствуйте. И мне , плиз, Торти,ссылочки. Посмотрю.

У меня старший работает практически по специальности. Го ему это вроде нравится.
А Гриша получает диплом и продолжает работать совсем в другой сфере. Причем я этих специальностей и профессий даже не выговорю, я не знаю таких. Он говорит,что они востребованы сегодня. При этом заявляет,что свою Бауманку ни на что не променяет.
.
Велен,это что за ГО? Very Happy  Расспроси про специальности,пжл.  Мы Бауманку рассматриваем

Admin пишет:Торти спасибо,скидывай все сылки,какие найдешь.Можно не конкретные,а философские про настрой детей.
Профориентация в нашей школе на пятерку.Их везде возят,вузы приезжают в школы и агитируют,рассказывают о профессиях.Дочка штудирует  проходные баллы. С этой стороны у нас всё нормально.
Но Лиза конкретно не горит не на одну профессию.Зажигается и гаснет.
Вот у нас в школе этого нет. Поэтому приходится все самой.  Я иногда себя каким-то локомотивом чувствую.... Все куда-то тащу,ищу....  
Го-это НО.
Они оба учились у меня в лицее при Бауманке. Раньше это была прекрасная школа. Лучше не придумаешь. Сначала там учились дети 10-11 классы и все. Нет других. Потом им присоединили второй корпус через дорогу и стали набирать еще 8 и 9 классы. Как раз в новом корпусе ребята учились.Потом переходили в основной корпус. А теперь как я знаю, там с первого класса учатся. Как это и что,не знаю,но родители уже плюются, те,кто водил туда старших детей, а теперь младших решили. Надо мониторить. Хотя в любом случае, я уверена, что знания там дают лучше,чем в любой обычной школе.
Мои на первом курсе институтов сидели и отдыхали.
Но вот старший решил не пойду в Бауманку, пошел в другой вуз, а средний вцепился в него
Но работать по специальности не хочет. Уже три года работает в другой сфере. Как проснется, уточню.
Правильно ли мы сделали,что решили так для своих старший? Не знаю,пока все довльны.Чем мы руководствовались? А тем, что техническое образование сложно получать заочно, а мальчику вроде это не помешало бы. Поэтому туда.А другое образование потом пусть, если хотят получают сами заочно или очно.
В итоге старший сын второе получил заочно. Средний пока не горит.
Егор вроде решил куда идти. Этой весной объездили 6 колледжей, по плану еще 6. Пока все идет плавно. Но не удивлюсь, если он вдруг изменит свое рещение. Но проблема в том,что надо уже сейчас решить, какие предметы выбрать для ОГЭ . А это надо сопоставить с выбраными колледжами/вузами
Velena
Velena

Сообщения : 18174
Дата регистрации : 2014-03-01
Возраст : 53
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседка июнь - Страница 23 Empty Re: Беседка июнь

Сообщение автор Admin Чт 14 Июн - 11:01

Тортила пишет:Аркадьна,это круто очень! Катя твоя очень целеустремленная девушка!

это от неё не отнять конечно.
Ей предложили пройти бесплатные курсы по преподаванию быстрого чтения,какой то математике,каллиграфии и т.д в городе Златоусте ,это Урал.(перелет,гостиницу и питание они оплачивают),после этого работа в Питере,зарплата 70т.
Я пока в панике.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 26233
Дата регистрации : 2013-09-14

https://goldwomans.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседка июнь - Страница 23 Empty Re: Беседка июнь

Сообщение автор Малина: Чт 14 Июн - 11:03

Кому кофе плеснуть Question есть ещё пахлава Греческая (у нас тут на площади приехали
со всей европы торговать вкусностями и себя показать) фото позже скину
люсик пишет:
sestrahaos пишет:Недавно тоже на работе обсуждали
Одна тётка про племянника рассказывала: был охламон охламоном, учился спустя рукава, ни к чему склонности не проявлял. После школы устроился в какую-то турфирму принимать-расселять туристов.
Потом внезапно пробило. Сейчас заканчивает юридический.
Но у нас тут все более расслаблено происходит.

... Строительница новых миров хочет на физиотерапию податься. Это на почве гимнастики. У неё тренер учится на физиотерапевта и вообще сейчас популярны всякие фишки как ресурсы организма правильно использовать
Она тоже добро любит делать, но слишком чувствительная к ранам и увечьям. Поэтому лайт- вариант Very Happy
Но это 11 лет ещё.  Все поменяется сто раз

Вот на это моя и получают вторую специальность. Что то типа альтернативной медицины (метод Гринберга).
Люсик, ты про это говоришь Question https://be-y-o-u-r-self.livejournal.com/23619.html

Выбор детей зависит во многом на сколько родители успешны в той или иной области и
насколько ребёнок доверяет им. Во взрослой жизни они легче определяют это самое своё!
Всё очень индивидуально и прислушиваться надо именно к "хотелке" ребёнка, а там уж
какие склонности проявятся... кровь допустим не все хладнокровно переносят... моя отказалась
идти на врача именно из-за этого Crying or Very sad
Малина:
Малина:

Сообщения : 14736
Дата регистрации : 2013-09-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседка июнь - Страница 23 Empty Re: Беседка июнь

Сообщение автор Admin Чт 14 Июн - 11:04

С Лизой ,дочка так решила,что в ЕГЭ она будет сдавать все предметы Shocked Что ,если что,можно отсылать документы в разные вузы.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 26233
Дата регистрации : 2013-09-14

https://goldwomans.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседка июнь - Страница 23 Empty Re: Беседка июнь

Сообщение автор sestrahaos Чт 14 Июн - 11:06

Кровь "не хладнокровно " переносить - это заложено в нашей приходе и скорее нормально, чем наоборот Very Happy
sestrahaos
sestrahaos

Сообщения : 49536
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : д. Гадюкино

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседка июнь - Страница 23 Empty Re: Беседка июнь

Сообщение автор Малина: Чт 14 Июн - 11:18

Admin пишет:Катя прошла ШЕСТЬ собеседований и везде её берут,аж уговаривают.Не по специальности конечно.Сегодня еще три пройдет.
Предлагают методиста в дома Творчества,педагог организатор по районам,работа в дворцах молодежи,организация,работа с трудными подростками,работа в частных школах по быстрому чтению и каллиграфии.Работа с какими то вУмными программами для обучения взрослых и детей.(Это ей предлагают отталкиваясь от её портфолио.Где у неё награждения за организацию городских мероприятий,обучение и работа  детей журналистики.Портфолио у неё впечатляющие и не соответствующие возрасту.Выпускной бал все городских институтов в одном месте это её личное достижение,до этого в Питере такого не было.) Но на чем остановится ,мне кажется,что даже она пока не знает...

Admin пишет:
Тортила пишет:Аркадьна,это круто очень! Катя твоя очень целеустремленная девушка!

это от неё  не отнять конечно.
Ей предложили пройти бесплатные курсы по преподаванию быстрого чтения,какой то математике,каллиграфии и т.д в городе Златоусте ,это Урал.(перелет,гостиницу и питание они оплачивают),после этого работа в Питере,зарплата 70т.
Я пока в панике.
Замечательно лето проведёт, потом работа дома, главное чтоб Кате это нра!
моя младшая пошла на 2х недельный курс психологии и интеграции в коллектив по работе с клиентами отдалённо, лето проведёт у старшей в конторе с хорошей почесовой, а дальше посмотрим, ей ещё год
учиться...

sestrahaos пишет:Кровь "не хладнокровно " переносить - это заложено в нашей приходе и скорее нормально, чем наоборот Very Happy
значит природа дала сбой Wink это хорошо что ты в обморок не брякаешься, СИЛЬНАЯ pale
Малина:
Малина:

Сообщения : 14736
Дата регистрации : 2013-09-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседка июнь - Страница 23 Empty Re: Беседка июнь

Сообщение автор Velena Чт 14 Июн - 11:19

Только что кто-то поставил в группу нашей школы в ФБ.
Не совсем по теме,но мысли про молодежь. ЗДЕСЬ
Velena
Velena

Сообщения : 18174
Дата регистрации : 2014-03-01
Возраст : 53
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседка июнь - Страница 23 Empty Re: Беседка июнь

Сообщение автор Малина: Чт 14 Июн - 11:22

Труба зовёт "на подвиги" пошла глаза в кучку опять собирать...
потом к сыну на выпуск!
До вечера всем, пишите побольше, самой интересно почитать
Малина:
Малина:

Сообщения : 14736
Дата регистрации : 2013-09-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседка июнь - Страница 23 Empty Re: Беседка июнь

Сообщение автор Velena Чт 14 Июн - 11:23

Торти, просмотрела все ссылочки. Очень интересно и нужно. Но вы нацелены на вуз, а мы с Егором на колледж. Решила я с ним пойти не по пути старших. Чего-то мне разонравились 10 и 11 классы.Считаю их зря просиженным временем. Хотя не сдаст ОГЭ Shocked придется сдавать осенью, а это значит потом в 10 класс. Twisted Evil
Velena
Velena

Сообщения : 18174
Дата регистрации : 2014-03-01
Возраст : 53
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседка июнь - Страница 23 Empty Re: Беседка июнь

Сообщение автор Admin Чт 14 Июн - 11:50

Velena пишет:Только что кто-то поставил в группу нашей школы в ФБ.
Не совсем по теме,но мысли про молодежь. ЗДЕСЬ

мне статья понравилась.Во многом согласна с автором.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 26233
Дата регистрации : 2013-09-14

https://goldwomans.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседка июнь - Страница 23 Empty Re: Беседка июнь

Сообщение автор Тортила Чт 14 Июн - 12:07

Velena пишет:Торти, просмотрела все ссылочки. Очень интересно и нужно. Но вы нацелены на вуз, а мы с Егором на колледж. Решила я с ним пойти не по пути старших. Чего-то мне разонравились 10 и 11 классы.Считаю их зря просиженным временем. Хотя не сдаст ОГЭ Shocked придется сдавать осенью, а это значит потом в 10 класс. Twisted Evil
Велен,а мы ещё не определились. Я сама не очень понимаю эту гонку в 10-11 классах. Думала об экстернате,но и колледж тоже со счетов не сбрасываю. Тем более Темон недавно об этом спрашивал,а я ничего про это не знаю. Расскажи,плиз: сколько лет учатся,сдают ли по окончании егэ,поступают на первый курс или как?
Твой в какой колледж нацелен?

[quote="Admin"]
Velena пишет:Только что кто-то поставил в группу нашей школы в ФБ.
Не совсем по теме,но мысли про молодежь. ЗДЕСЬ

мне статья понравилась.Во многом согласна с автором.[/ quote]
Я бегом пробежал,сохранила,потом внимательно прочитаю. Но в целом действительно совсем другие люди растут

Тортила

Сообщения : 14978
Дата регистрации : 2013-09-14
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседка июнь - Страница 23 Empty Re: Беседка июнь

Сообщение автор Светлик Чт 14 Июн - 12:22

sestrahaos пишет:
Светлик пишет:
sestrahaos пишет:Вот от того, что ты будешь всякую фигню думать, лучше точно никому не будет
От подскажи, как перестать быть  сердешной??  Как научиться быть равнодушной  и безразличной?? Sad

Вообще-то я тебя совсем не к этому призывала. Но если ты так ставишь вопрос, то может лоботамию попробовать? Very Happy

Беседка июнь - Страница 23 52ec19d392cbc98d760c70b1423a4860
Ритулик, я поняла про что ты.. Laughing просто иногда думаю что лучше быть наверное человеком чёрствым и на всё хрен ложить.. наверное таким жить легче. Им всё пофиг и ничего, ни за что у таких не болит..
Светлик
Светлик

Сообщения : 20230
Дата регистрации : 2013-09-17
Возраст : 24
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседка июнь - Страница 23 Empty Re: Беседка июнь

Сообщение автор Светлик Чт 14 Июн - 12:27

Кстати о том у кого что болит..к нам ночью подкинули кошку с 4 котятами..видать только родила..Я утром с собакиным гуляла и увидела их в парадной. Ну чего..слржила в коробку..мамашу тудаже..вот с утра караулю что бы никто не выкинул. Созвонилась с приютом жду девочку-куратора. У нас в Питере есть хороший приют..там правда волонтеры работают..но они молодейчики, помогают, иногда спасают таких безнадег. Они связаны с клиникой Филмора, ветеринарка , Аркадьна знает..
Светлик
Светлик

Сообщения : 20230
Дата регистрации : 2013-09-17
Возраст : 24
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседка июнь - Страница 23 Empty Re: Беседка июнь

Сообщение автор Admin Чт 14 Июн - 12:29

Светлик пишет:
sestrahaos пишет:
Светлик пишет:
sestrahaos пишет:Вот от того, что ты будешь всякую фигню думать, лучше точно никому не будет
От подскажи, как перестать быть  сердешной??  Как научиться быть равнодушной  и безразличной?? Sad

Вообще-то я тебя совсем не к этому призывала. Но если ты так ставишь вопрос, то может лоботамию попробовать? Very Happy

Беседка июнь - Страница 23 52ec19d392cbc98d760c70b1423a4860
Ритулик, я поняла про что ты.. Laughing  просто иногда думаю что лучше быть наверное человеком чёрствым и на всё хрен ложить.. наверное таким жить легче. Им всё пофиг и ничего, ни за что у таких не болит..

Болит у всех,но  у каждого есть своя шкала так сказать ценностей.Не зря говорят- «у кого-то щи пустые, а кому-то жемчуг мелкий».
У неё расставлены приоритеты по другому. Главное это она и что надо ей,а на остальное и остальных по фиг.
Поэтому особо не переживай и её не жалей.Просто пройди этот ,свой путь,как можно спокойней.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 26233
Дата регистрации : 2013-09-14

https://goldwomans.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседка июнь - Страница 23 Empty Re: Беседка июнь

Сообщение автор Светлик Чт 14 Июн - 12:35

Я стараюсь..но видимо у меня это плохо поучается и девочки, я скучаю..правда блин и люблю ее не смотря не на что. Sad
Светлик
Светлик

Сообщения : 20230
Дата регистрации : 2013-09-17
Возраст : 24
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседка июнь - Страница 23 Empty Re: Беседка июнь

Сообщение автор Admin Чт 14 Июн - 12:40

Светлик пишет:Я стараюсь..но видимо у меня это плохо поучается и девочки, я скучаю..правда блин и люблю ее не смотря не на что. Sad

Суждено вам в дальнейшем быть вместе,будите.В жизни прощается,забывается и изменяется многое.Переключись на что то другое и не думай о этой ситуации.У вас вроде свадьба скоро. Wink
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 26233
Дата регистрации : 2013-09-14

https://goldwomans.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседка июнь - Страница 23 Empty Re: Беседка июнь

Сообщение автор Velena Чт 14 Июн - 13:00

Торти, что я узнала на сей момент. Почти во все колледжи принимают по среднему баллу аттестата. Есть и такие, где нужны результаты ОГЭ. Наши только по среднему баллу. Пока он нацелен на повара.
Поступать после него на первый курс вуза,но по ускоренной программе. То есть три года учиться. Есть связь с вузами. Если на очку,то сдавать ЕГЭ, если на заочку, то не надо. Ну и все сводится к финансам в принципе. Если только не вундеркинд ребенок.
Velena
Velena

Сообщения : 18174
Дата регистрации : 2014-03-01
Возраст : 53
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседка июнь - Страница 23 Empty Re: Беседка июнь

Сообщение автор Velena Чт 14 Июн - 13:00

У меня вопрос к москвичам наверное. Кто нибудь слышал про программу "Приток"?
Velena
Velena

Сообщения : 18174
Дата регистрации : 2014-03-01
Возраст : 53
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседка июнь - Страница 23 Empty Re: Беседка июнь

Сообщение автор Олен Чт 14 Июн - 13:28

Светлик пишет:Кстати о том у кого что болит..к нам ночью подкинули кошку с 4 котятами..видать только родила..Я  утром с собакиным гуляла и увидела их в парадной. Ну чего..слржила в коробку..мамашу тудаже..вот с утра караулю что бы никто не выкинул. Созвонилась с приютом жду девочку-куратора. У нас в Питере есть хороший приют..там правда волонтеры работают..но они молодейчики, помогают, иногда спасают таких безнадег. Они связаны с клиникой Филмора, ветеринарка , Аркадьна знает..
Светлик,как там дела? Забрали котеек? Мне нельзя такое читать...Про людей-по-разному,а про животных-просто никак! Сердце мгновенно реагирует в прямом смысле
Олен
Олен

Сообщения : 5361
Дата регистрации : 2013-09-30
Возраст : 55

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседка июнь - Страница 23 Empty Re: Беседка июнь

Сообщение автор Лисёнок 69 Чт 14 Июн - 13:28

Всем здрям!

Прочитала Веленкину ссыль и одна фраза просто убила!

Учительство сейчас — это в большей степени энтертейнмент, развлечение, и гораздо в меньшей степени информирование, как было раньше.

Капец! и ужас! ИМХО
А если учителя и преподы тоже будут только развлекаться? Вот только "по фану" и "по приколу"?

Ничего хорошего не вижу в постулате что жизнь - это постоянное развлечение.
По мне - "труд создал человека" постулат на века!
Да работа (труд) должна приносить удовольствие, но это прежде всего труд!
Именно вот это постоянное "развлечение" меня просто бесит в молодежи! Причем все те, кто взрослее их ДОЛЖНЫ для них трудиться, а у них должны быть только развлечения.

Может я прям старая и костная вся, может...
Но сейчас много у меня молодых клиентов-бизнесменов... Честно? это жуть с ружьём!
Нормально ведут бизнес только или люди более старшего возраста, или их родители в семейном бизнесе!
Лисёнок 69
Лисёнок 69

Сообщения : 32520
Дата регистрации : 2013-09-20
Возраст : 55
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседка июнь - Страница 23 Empty Re: Беседка июнь

Сообщение автор Олен Чт 14 Июн - 13:36

Какую вы тему животрепещущую затронули...
Я как-то разговаривала с грамотным тренером,коучем.Она говорит-это глобальная ныне проблема,пресловутая профориентация.Редкий случай,когда дите знает,чего хочет.С остальными надо работать и лучше заранее.Психологам.
И еще,у меня был опыт заказа индивидуального гороскопа дочери на предмет профориентации.Так вот,мы как-то проигнорили его.Но я и она сама видит,что все,что нам давалось в нем в приритете-именно к этому и лежит душа!
Диплом она мне торжествено вручит,а дальше....непонятно от слова совсем.Вспомнила еще.Грю,давай в медицинский! -Нееет!!!Ни за фто!
И что вы думаете? Курсе на 3 она запела,вот дура,что в мед не пошла...
Олен
Олен

Сообщения : 5361
Дата регистрации : 2013-09-30
Возраст : 55

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседка июнь - Страница 23 Empty Re: Беседка июнь

Сообщение автор Velena Чт 14 Июн - 13:39

Вот я мать!!!! Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
Занимаюсь делами, уверенная,что Гриша спит, вчера в 4 он еще сидел за компом. Зову его сегодня, что мол пора уже и встать. Захожу в комнату, а его и нет. Звоню, он оказывается часов в 8 укатил в универ.

Торти, разузнала у него, кем он числится. В трудовой записано- трафик менеджер. А в его фирме есть еще такие дложности- бекенд  разработчик, фронт разработчик .И тоже так написано в трудовой.  Может я по телефону и неправильно чего услышала. Но разве мы знали в свое время про такие работы?

Лисен, наверное разные молодые люди есть. Конечно, хочется своих только хвалить, но по факту мои дети никогда вроде не думали,что за них должен кто-то трудиться. Только сами. Они, конечно не бизнесмены. Фиг знает, во что выльется их самостоятельность, но пока сложно их в чем-то упрекнуть.
Velena
Velena

Сообщения : 18174
Дата регистрации : 2014-03-01
Возраст : 53
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседка июнь - Страница 23 Empty Re: Беседка июнь

Сообщение автор Леди Ирэн Чт 14 Июн - 13:48

Олен пишет:Какую вы тему животрепещущую затронули...
Я как-то разговаривала с грамотным тренером,коучем.Она говорит-это глобальная ныне проблема,пресловутая профориентация.Редкий случай,когда дите знает,чего хочет.С остальными надо работать и лучше заранее.Психологам.
А раньше знали что ли? Кто из вас точно знал, кем хочет быть? У нас экономика просто семейное, все с этим связаны, вот и пошла туда поступать. Хотелось мне? Да как-то всё равно было. Я в мединститут хотела, но физику не идеально знала, на 5 бы вряд ли сдала. А репетиторов родители мне не смогли бы оплатить. Поэтому тихо пошла в экономисты. И проработала почти по специальности больше 25 лет.
Сын тоже не знал, куда он хочет. В результате работает не по специальности. Хотя, экономический диплом - вещь универсальная.
Леди Ирэн
Леди Ирэн

Сообщения : 20548
Дата регистрации : 2013-09-14
Возраст : 58

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседка июнь - Страница 23 Empty Re: Беседка июнь

Сообщение автор Лисёнок 69 Чт 14 Июн - 14:00

Я, например, только в 8-м классе определилась - хосу стать программистом и только им! Отучилась с удовольствием, пошла работать по специальности (распределение же в СССР). А потом замужество и декрет! Потом сразу второй.
И всё моей профессии пришел кирдык - за это время такой скачок произошел в моей профессии, что я просто осталась за бортом.
Ну и пошла куда брали почти без образования (3-х месячные курсы нужны были для корочки) - в продавцы!
Уже там меня звали в бухгалтерию, но я даже думать про это не хотела )))

А потом так получилось, что "меня вообще сослали в бухгалтерию" Very Happy Very Happy Very Happy
И мне это нравится!!!

Я конечно понимаю всё положительное в профориентации, но прежде всего ребенок должен понимать, что он должен трудиться! И если он хочет получать удовольствие, но его задача выбрать себе дело по душе.
Иначе удовольствия не будет, а будет трудовая обязанность! И да - это плохо и есть у многих, увы...
Лисёнок 69
Лисёнок 69

Сообщения : 32520
Дата регистрации : 2013-09-20
Возраст : 55
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 23 из 40 Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24 ... 31 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения